16+

Волейболисты казанского «Зенита» уверенно обыграли «Нову»

Победа над соперниками из Новокуйбышевска стала для игроков из столицы Татарстана 16-й подряд в чемпионате России.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейбольный клуб «Зенит-Казань» на выезде в матче 16-го тура чемпионата страны переиграл «Нову» из Новокуйбышевска (3:0).

Эта игра стала для «Зенита» первой в Самаре – в январе «Нова», ранее принимавшая своих соперников в родном Новокуйбышевске, переехала в областной центр. На матче против действующего победителя чемпионата России и Лиги чемпионов самарская «МТЛ-Арена» (вместимость – 2200 человек) заполнилась практически до отказа. В первом круге на домашней арене «Зенит» без особых проблем переиграл «Нову», в составе которой запомнился лишь диагональный Никита Алексеев. В домашнем для самарцев матче от Алексеева все ждали новых волейбольных подвигов.

У хозяев на площадке матч с первых минут начинали уже упомянутый Алексеев, а также Владимир Съемщиков, Сергей Бусел, Валентин Стрильчук, Александр Болдырев и Дмитрий Макаренко (либеро – Евгений Галатов). В стартовой шестерке «Зенита», которым в этой игре руководил и.о. главного тренера Алексей Вербов, на площадку вышли Игорь Кобзарь, Вильфредо Леон, Евгений Сивожелез, Андрей Ащев, Артем Вольвич, Максим Михайлов и Валентин Кротков в качестве либеро.

На старте матча у казанцев дважды атакует Леон, «Нова» же предпочитает больше играть в центре сетки, используя первый темп и пайп. Такое тактическое решение приносит хозяевам небольшое лидерство на старте первого сета (7:4). Вскоре «Зенит» догоняет соперника, закрывая блоком главную звезду самарской команды Алексеева. Тут же Никита еще раз попадает под казанский блок и начинает заметно нервничать. Казанцы потихоньку убегают от соперника – реализованный пайп от Леона отправляет команды на технический тайм-аут (16:13). Волейболисты хозяев очень удачно принимают мощные подачи казанского кубинца, практически идеально доводя мяч до связующего. Это, а также собственные ошибки гостей (Сивожелез сначала ошибся в приеме, затем атаковал в блок) помогают игрокам «Новы» догнать соперника в концовке партии (23:23). Следующие два розыгрыша остались за казанцами: сначала Михайлов удачно отыгрался от блока в аут, после чего «зенитовцы» плотным групповым блоком остановили атаку Алексеева и одержали победу в первом сете со счетом 25:23.

Во второй партии команды, используя свои сильные стороны, идут вровень (4:4). Позже «Зенит» чуть добавляет и снова пытается уйти вперед, но хозяева после успешной скидки Стрильчука нейтрализуют преимущество казанцев (13:13). В этом матче гости не продемонстрировали своей убийственной подачи, а порой и вовсе ошибались в этом элементе: в середине второго сета сначала Михайлов подал в сетку, затем Сивожелез отправил мяч туда же. За партнеров на подаче вложился Кобзарь – связующий «Зенита» выбил соперников с приема, заставляя Алексеева неудачно атаковать в сложной ситуации (21:17). В концовке Ащев удачно атакует первым темпом и зарабатывает для Казани пять сетболов. Гости реализуют второй из них: Сивожелез в атаке добыл для «Зенита» вторую партию этого матча (25:20).

Третий сет едва не оставил хозяев без главного «забивалы» этого сезона – Алексеев подвернул ногу, но остался на площадке и продолжил биться в атаке. «Зенит» с самого начала партии рванул вперед (5:2), увеличивая свое преимущества по ходу сета. В середине партии у казанцев вместо Ащева, Кобзаря и Михайлова на площадку вышли Александр Гуцалюк, Денис Земченок и Александр Бутько соответственно. Несмотря на две выигранные партии и преимущество «Зенита» в третьем сете, обе команды боролись изо всех сил – в одном из эпизодов Галатов дважды здорово сыграл в защите, а его партнеры по команде забили этот мяч. Затем «включился» Алексеев и оформил эйс, сократив отставание своей команды до трех очков (14:11). Вербов тут же отреагировал на мощную подачу диагонального «Новы» тайм-аутом. Казанцы в оставшейся части сета не позволили хозяевам организовать погоню, а Алексеев так до конца и не вошел в игру, показав не самый высокий процент эффективности в атаке. Матч символично закончился двумя ошибками главного бомбардира «Новы» – сначала казанцы прихватили Никиту на блоке (24:17), а на матчболе Алексеев с подачи отправил мяч в аут.

25:18 в третьем сете и 3:0 в матче – «Зенит» продолжает свою победную серию в чемпионате России.

Волейбол, чемпионат России 2016/2017 среди мужских команд Суперлиги. 16-й тур.
«Нова» (Новокуйбышевск) – «Зенит-Казань» – 0:3 (23:25, 20;25, 18:25)