news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка Сергея Ермолаева о Каппадокии

Фотовыставка «Каппадокия – одно из чудес Турции» пройдет в Генконсульстве Турции.

В Казани откроется выставка Сергея Ермолаева о Каппадокии

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 25 января в Генконсульстве Турецкой Республики в Казани состоится открытие фотовыставки известного казанского фотографа и путешественника Сергея Ермолаева «Каппадокия – одно из чудес Турции». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил фотограф.

«Сначала планировали тур по византийским местам, которых в Турции больше, чем в Греции. Но из-за травмы жены получилось так, что мы приехали в отель на море, и двухдневный автобусный тур я взял, там был полет на воздушном шаре. Шар взлетает ночью, и ты видишь рассвет с этой точки. Это захватывающе: внизу рассвета нет, а наверху он уже есть. Шар снижается, рассвет пропадает. И много других было чудес», – рассказал Сергей Ермолаев.

Как сообщили в Генконсульстве Турции в Казани, Каппадокия – это волшебное место, уникальное и неповторимое, второго такого нет нигде на планете Земля. Оно действительно больше походит на инопланетный ландшафт, в котором живут добрые ангелы и феи. Местные жители верят, что давным-давно в Каппадокии обитали ангелы, и когда им пришлось покинуть эти места, их жены предусмотрительно накрыли трубы домов плоскими камнями, чтобы дождь не залил огонь в их очагах. Отсюда и появилось название «камины фей» – так называют причудливые столбчатые скалы, похожие на гигантские грибы. Есть здесь и скалы в виде пирамид, похожие на творения Антонио Гауди, и замысловатые нагромождения, похожие на песчаные, замки которые дети лепят на пляже. Маленькие, большие, гигантские, ослепительно белые, красные, темно-коричневые, серые, меняющие свой цвет в зависимости от освещения. Оказавшись здесь, срабатывает естественный инстинкт фотографа, нельзя упустить возможность запечатлеть это чудо. В этом волшебном царстве суета совершенно не уместна.

Сергей Ермолаев – владелец ландшафтной фирмы, фотохудожник, путешественник, первый чемпион СССР по велотуризму, мастер спорта, фотокорреспондент журнала «Казань», автор книги «Однажды в Казани». Его персональные выставки: « !.. Мы», «Два взгляда на мир», «Книга и люди», «Алхимия света», «Мир культуры», «Краски Магриба», «Балет», «Очевидное вероятное» (Мексика), «Однажды в Казани», «Стою я как-то на берегу Ла-Манша…», «Свияжск до…», «Синдром Гималаев», «Монастырская дорога», «Этот мир – удивительный и прекрасный».

«Посетить загадочную и удивительную Каппадокию – моя давняя мечта, и она осуществилась в 2013 году. Обычно из таких поездок я привожу либо статьи, либо выставки. А в этот раз не было ничего, я просто делал фотографии для себя. Генконсул – сам фотограф-любитель, у него была фотовыставка осенью, и мы встретились на ней. Темой выставки была Казань глазами турка. А я в Каппадокии глазами казанца смотрел на турецкие всякие чудеса. Потом он меня пригласил и попросил показать работы. Он предложил сделать такую выставку в январе», – уточнил автор выставки.

По словам Сергея Ермолаева, выставка будет работать около месяца. Увидеть ее можно в определенные часы, связанные с графиком работы самого консульства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2