news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На родине Минтимера Шаймиева организовали дегустацию его любимых блюд

Мероприятия по дегустации любимых блюд первого Президента РТ прошли во всех детских садах и школах села Актаныш.

На родине Минтимера Шаймиева организовали дегустацию его любимых блюд

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). В детских садах и школах села Актаныш прошли мероприятия, приуроченные к 80-летию первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. Каждый желающий мог попробовать любимые блюда своего знаменитого земляка. Мероприятия были подготовлены администрацией района и местным отделением Всемирной организации татарских женщин «Ак калфак».

Так, в детском саду № 1 «Умырзая» прошел мастер-класс по приготовлению татарского национального блюда – кыстыбый с пшенкой. А в детском саду «Ромашка» устроили чаепитие с чак-чаком и тонким лавашем кузикмяк.

Как сообщила ранее ИА «Татар-информ» руководитель организации «Ак калфак» Кадрия Идрисова, в Актаныше месяц январь объявлен «Месячником гордости» в честь юбилея Минтимера Шаймиева. Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма закреплено в специальной программе, принятой депутатами Актанышского района.

«Одно из семи основных направлений программы – научить детей и подростков гордиться достойными людьми, выходцами из этой местности. Минтимер Шаймиев – наша гордость. Из маленького актанышского села вырос Президент. Мы должны равняться на него. С этой целью мы хотим пробудить интерес у детей к блюдам, которые он любит», – отметила Кадрия Идрисова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2