news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГЖД: Люди должны осознавать опасность при подходе к железной дороге

Наибольшее количество пострадавших в 2016 году на Казанском регионе ГЖД отмечено в Татарстане.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в 2016 году на железнодорожных объектах пострадали 34 человека, 23 из них погибли. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил заместитель главного инженера ГЖД по территориальному управлению Евгений Ананьин.

Как рассказал собеседник агентства, всего в прошлом году на объектах железнодорожной инфраструктуры ГЖД в границах Казанского территориального управления пострадали 52 человека, 33 – погибли. «Основными причинами травмирования являются хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах и нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, – констатировал он. – Часто сталкиваемся с ситуацией, когда травмированные люди находились в состоянии алкогольного опьянения».

Ананьин подчеркнул, что наибольшее количество пострадавших в 2016 году на Казанском регионе ГЖД отмечено в Татарстане. В Чувашии за прошлый год зафиксировано 12 пострадавших, в том числе шесть погибших, в Марий Эл – двое пострадавших, один из которых погиб.

«Люди не задумываются о том, что скорость поезда в среднем 100 км/час, и остановить махину весом в 6,5 тыс. тонн практически невозможно. Только счастливая случайность спасает находящихся на железнодорожных путях, чаще всего это невозможно. Многие считают, что звук проходящего поезда – что-то многоголосое и громыхающее. Когда состав проходит мимо человека, он слышит звук железа. Но когда поезд находится позади человека, идущего по колее, никакого звука практически не слышно. Поезд как будто крадется. Тем более усовершенствованные бесстыковые пути дают еще меньше звука движения поезда», – сказал он.

По словам заместителя главного инженера ГЖД, среди получивших травмы на железных дорогах в республике в прошедшем году есть и трое несовершеннолетних, а один ребенок погиб. Чаще всего дети и подростки травмируются из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом. При этом они нередко разговаривают по телефону или слушают музыку в наушниках. «Сейчас среди детей модно делать смелые фотографии с мостов, вагонов, опор контактной сети, мачт для размещения светофоров. Они даже не подозревают, насколько сильно рискуют своей жизнью. В прошлом году были неоднократные случаи травмирования детей электрическим током. Контактная сеть, обеспечивающая движение подвижного состава, – 27,5 тыс. вольт. Последствия для человека, попавшего под такое напряжение, очень страшные», – заявил он.

«Снижение детского травматизма в 2016 году руководством дороги было поставлено во главу угла. Было проведено много мероприятий для обеспечения жизни и здоровья детей. Проводимая работа дала определенный результат, и детский травматизм начал снижаться», – добавил Ананьин.

Только за год железнодорожниками было прочитано 1047 лекций в учебных заведениях, а в летнее время – в детских оздоровительных лагерях. Организовано более тысячи рейдов по пресечению незаконного пребывания несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, проводились профилактические детские месячники. Также была проведена информационно-разъяснительная работа не только среди учащихся образовательных организаций, но и их родителей. «Важно, чтобы родители обратили внимание на проблему детского травматизма на железных дорогах», – заметил представитель ГЖД.

Он заверил, что вся необходимая работа, в том числе и профилактическая, по снижению травматизма на железнодорожных объектах будет продолжена и в этом году. «Работу необходимо продолжать, доводить до людей информацию, тогда мы сможем до них достучаться. Нужно, чтобы люди осознавали опасность, когда подходят к железной дороге», – считает Ананьин.

В 2016 году были построены три пешеходных перехода со звуковой и световой сигнализацией на станции Восстания 794 км (один) и в о. п. Атлашкино (два). Запланировано возведение подобных переходов на платформах станций Братья Комаровы и Свияжск. «Для безопасного прохода граждан через железнодорожные пути на 27-м км перегона Ометьево – Дербышки, расположенного в районе остановки общественного транспорта у Республиканского онкодиспансера, планируется строительство пешеходного перехода в разных уровнях с железной дорогой, – проинформировал замглавного инженера ГЖД. – Пешеходные переходы каждый год ремонтируются».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2