news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

40 процентов работников малого и среднего бизнеса в России получают зарплату в конверте

Больше половины респондентов (51 процент) называют среди минусов черных и серых схем низкие пенсионные отчисления.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). 40 процентов сотрудников, занятых в российском малом и среднем бизнесе, получают зарплату в конверте на своей основной работе и 55 процентов – на дополнительной. Это исследование было проведено экспертами проекта «Mail.Ru для бизнеса» с целью выяснить, платят ли представители российского СМБ налоги со своей зарплаты и рассчитывают ли они на пенсию от государства.

Оказалось, что зарплату в конверте на своей основной работе получают 40 процентов респондентов, из них 30 процентов – «серую» и 10 процентов – «черную». При этом для серых схем типично отдавать в конверте больше 50 процентов суммы выплат. Треть опрошенных имеют дополнительную работу, и на них доля тех, кто получает «черную» зарплату, еще выше – 55 процентов.

Почти половина респондентов теоретически могли бы перейти на «черную» или «серую» зарплату. Основная мотивация – увеличение оклада. 56 процентов считают, что при таких условиях он должен вырасти вдвое, еще 31 процент – в полтора раза. Интересно, что 7 процентов опрошенных готовы перейти на оплату в конвертах даже без повышения заработка.

Больше половины респондентов (51 процент) называют среди минусов черных и серых схем низкие пенсионные отчисления. Однако только 4 процента считают, что государственной пенсии им хватит на все. Пятая часть рассчитывает, что пенсия покроет основные потребности. Треть (29 процентов) не рассчитывают на государственную пенсию совсем. 47 процентов верят, что суммы хватит хотя бы на оплату коммунальных платежей.

Более трети респондентов (37 процентов) собираются жить на пенсии за счет накоплений. При этом сбережения начали делать лишь 10 процентов. Треть опрошенных не будет откладывать деньги на пенсию, а 58 процентов только планируют этим заняться.

В опросе приняли участие 640 пользователей проекта «Mail.Ru для бизнеса». Респонденты являются представителями российского малого и среднего бизнеса и работают в таких отраслях, как торговля, производство, реклама, маркетинг и PR, образование, IT, телеком, транспорт, связь и других.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2