news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые доказали вред электронных сигарет для здоровья

Исследования показали, что табачный дым содержит огромное количество токсикантов помимо никотина.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Ученые Крымского федерального университета доказали вред электронных сигарет для здоровья. Исследователи провели эксперимент, сообщается на сайте вуза.

Замдиректор по научной работе медакадемии КФУ Анатолий Кубышкин отмечает, что внедрение безникотиновых сигарет не устраняет проблему влияния табачного дыма на состояние легких и организма в целом.

Исследования показали, что табачный дым содержит огромное количество токсикантов помимо никотина: свободные радикалы, различные агрессивные вещества, которые при длительном применении приводят к разрушению структуры легких, отмечает Кубышкин.

Ученые для проведения эксперимента использовали 36 крыс. Грызунов поровну разделили на две части: первую регулярно травили той же жидкостью, что используются и в модных гаджетах, вторая играла роль контрольной группы. Во время каждого четырехминутного «перекура» в затравочной камере распыляли 0,005 миллилитров жидкости.

Крыс выводили из эксперимента постепенно, группами по шесть особей на 7-е, 30-е и 60-е сутки. Животных усыпляли, доставали легкие и сравнивали с легкими крыс из контрольной группы, которые жили без парения.

Оказалось, что ингаляция аэрозоля безникотиновой жидкости для электронных сигарет оказала крайне негативное влияние на легкие крыс. У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в легких и отек межальвеольных перегородок (пузырек, которым заканчивается легкое). При этом на 7-е сутки у крыс опытной группы обнаружилась дыхательная недостаточность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2