news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ намерен развивать пациентоориентированную систему здравоохранения

В учреждениях здравоохранения РТ будет введена единая корпоративная культура, во главу угла будут поставлены интересы пациента.

Минздрав РТ намерен развивать пациентоориентированную систему здравоохранения

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялся форум медицинского сообщества Татарстана, посвященный формированию корпоративной культуры. Это первое подобное мероприятие в России.

Почетными гостями форума стали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и кардиохирург Ренат Акчурин. Модератором выступил министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

От лица руководства республики участников форума поприветствовал В. Шайхразиев. Он сказал, что внедрение корпоративной культуры среди медиков необходимо, но это потребует смелости, использования административного ресурса и всеобщего желания. Заместитель Премьер-министра Татарстана отметил личную заинтересованность министра здравоохранения РТ в этом деле. «Посмотрите, он сегодня сам выступает в качестве модератора форума и как бы говорит: коллеги, я готов вместе с вами внедрять культуру обслуживания пациентов», – сказал Шайхразиев.

Заместитель главы Правительства РТ пожелал, чтобы такие форумы стали постоянными и была налажена обратная связь с пациентами для оценки эффективности системы корпоративной культуры среди медицинских работников. «Корпоративная культура – это не только стиль одежды и приятная улыбка персонала больницы, имиджевая составляющая. Это намного глубже», – уверен он.

Заместитель Премьер-министра РТ считает, что в конечном итоге внедрение корпоративной культуры в учреждениях здравоохранения положительно скажется на пациентах.

Министр здравоохранения РТ в свою очередь сообщил, что весь текущий год будет посвящен развитию пациентоориентированной системы здравоохранения.

«Мы будем создавать единую команду медицинских работников, чтобы повысить эффективность коммуникаций между медицинскими организациями и специалистами. Должна быть возможность помочь своему коллеге, где бы он ни работал, во имя спасения жизни больного. Потребности и интересы пациента должны быть превыше всего для медицинских работников», – подчеркнул А. Вафин.

Также глава Минздрава РТ заявил, что в этом году совместно с КГМУ будет реализован проект «Корпоративный университет» – система непрерывного образования на основе корпоративных эффективных ценностей. Специалисты здравоохранения будут проходить психологические тренинги по налаживанию контакта с пациентом. За основу создания «Корпоративного университета» будет взят опыт Сбербанка, который в короткий срок сумел выстроить клиентоориентированную корпоративную структуру, где потребности клиента играют главную роль.

Стоит отметить, что в ряде медицинских учреждений Татарстана уже сейчас действует корпоративная культура. Например, в БСМП Набережных Челнов и ДРКБ.

О принципах эффективной коммуникации в детском здравоохранения РТ на форуме рассказал главный врач ДРКБ Рафаэль Шавалиев. По его словам, ДРКБ является головным детским учреждением, в котором уделяется большое внимание как внутренним коммуникациям (внутри больницы – между подразделениями), так и внешним коммуникациям с партнерами клиники по оказанию медицинской помощи.

«Без высокой корпоративной культуры выстроить эффективные и профессиональные отношения невозможно. Важно уметь открыто обсуждать проблемы, при этом избегая склок и выяснения отношений», – подчеркнул Р. Шавалиев.

В больнице есть зафиксированные речевые модули, позволяющие персоналу избежать возможных конфликтных ситуаций и подсказывающие сотрудникам больницы, как найти общий язык с представителями пациентов.

Коммуникации особенно важны при оказании неотложной, экстренной реанимационной помощи, потому что важны быстрота реакции, четкость формулировок и слаженность действий.

В ДРКБ создан реанимационно-консультативный центр, который позволяет мониторить состояние тяжелых детей на расстоянии (то есть, в городских и районных больницах), своевременно оказывать консультативную помощь коллегам, а также при необходимости выезжать туда, чтобы транспортировать тяжелых пациентов после стабилизации их состояния в ДРКБ.

В заключение Шавалиев предложил создать ресурсный центр системы здравоохранения РТ. Для этого, по его словам, есть все возможности. Этот центр позволит организовать систему эффективных коммуникаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2