news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таганрогские таможенники признали изданный в Казани Коран культурной ценностью

Коран 1903 года был обнаружен на КПП трассы Таганрог – Снежное у одного из пассажиров автобуса, следовавшего в Петербург, 12 ноября прошлого года.

Таганрогские таможенники признали изданный в Казани Коран культурной ценностью

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Экспертиза Таганрогской таможни признала изданную в Казани более века назад священную книгу культурной ценностью.

Коран 1903 года издания был обнаружен на КПП трассы Таганрог – Снежное у одного из пассажиров автобуса, следовавшего в Петербург, 12 ноября прошлого года. Ранее книга не была задекларирована, отметили в пресс-службе Татарстанской таможни.

Старинное издание размером 282 на 198 на 40 мм в коричневой твердой обложке является подлинником и находится в изношенном состоянии. Картонные крышки переплета с оклейкой из мраморной бумаги. На развороте форзаца и нахзаца имеются многочисленные владельческие пометки кириллицей и арабской вязью.

Специалисты экспертно-криминалистического таможенного управления Ростова-на-Дону определил ее принадлежность к категории культурных ценностей.
Таганрогские таможенники продолжили расследование. Сейчас решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по признакам статьи «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» КоАП РФ в части недекларирования культурных ценностей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2