news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан поздравил Минтимера Шаймиева с 80-летием

«Вся ваша жизнь и ваши дела … убедительно говорят о значении личности в истории», – подчеркнул в своем поздравлении архиерей.

Митрополит Феофан поздравил Минтимера Шаймиева с 80-летием

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поздравил первого Президента Татарстана, Государственного советника РТ, председателя попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Минтимера Шаймиева с 80-летием. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии.

В поздравлении, в частности, отмечается: «Примите сердечное и искреннее поздравление со знаменательным событием в вашей жизни – 80-летием со дня рождения! Вся ваша жизнь и ваши дела, явившие собой целую эпоху не только земли Татарстанской, но и великой России, убедительно говорят о значении личности в истории. Ваш жизненный путь от простого труженика до главы республики и деятеля государственного масштаба великой страны совпали со сложным историческим периодом распада великой державы и смены государственного устройства».

«Еще в советский период нашей страны вы смогли вывести Татарстан в лидеры по различным направлениям. А в период распада страны только ваша мудрость, дальновидность, жизненный опыт и твердая последовательность уберегли Татарстан от самого главного – от хаоса в различных сферах жизни. Во многом благодаря вашей принципиальной позиции по сохранению мира, спокойствия и стабильности не только в политике, но и в экономике был внесен весомый вклад в целостность государства Российского в эти непростые годы. Благодаря вашей мудрости и дальновидности стало возможным видеть Татарстан сегодняшнего дня одним из самых развитых, процветающих и стабильных российских регионов», – говорится в послании митрополита Феофана.

«Многогранность вашей личности весома и значима не только в политике, экономике и общественной сфере, но и в очень важном для нашего Отечества аспекте – духовно-нравственном возрождении и культурном развитии. Благовещенский собор и мечеть "Кул Шариф" Казанского кремля, Свияжск и Болгар – буквально из пепла возрожденные святыни земли Татарстанской – стали ярким свидетельством вашего вклада в дело восстановления исторической справедливости. Духовная исламская академия в Болгарах и воссоздаваемый Казанский собор в городе Казань – это явление, можно смело сказать, не только всероссийского, но и международного масштаба. И все это делается фондом "Возрождение" под вашим мудрым руководством», – замечает в своем поздравлении архиерей.

Послание завершается следующим образом: «Невозможно вместить в этом коротком поздравлении ваших многочисленных добрых дел и великих свершений! Ясно одно: жизнь и деятельность первого Президента Татарстана – это золотая страница новейшей истории мира и добра нашей Богом благословенной республики. Доброго вам здоровья и успехов в новых свершениях! Да хранит вас Всевышний, наш дорогой юбиляр, на многая, благая и мирная лета!» 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2