news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под сокращение попадают 157 воспитателей детсадов Казани

Всего в столице РТ сократят около 400 ставок работников дошкольных учреждений.

Под сокращение попадают 157 воспитателей детсадов Казани

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани сократят 157 воспитателей детских садов. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге начальник Управления образования столицы РТ Ильсур Хадиуллин.

По его словам, всего сократят около 400 ставок работников дошкольных учреждений. «157 педагогов подлежат сокращению. Это не значит, что все они должны уйти из детских садов. Из них 73 сотрудника сохраняют свою работу за счет наличия вакансий внутри учреждения. Сокращаются ставки, так как некоторые были свободны, и мы их перераспределяли между работниками дошкольных организаций», – сказал спикер.

По его словам, пять воспитателей планируют трудоустроиться за счет перевода на должность педагога дополнительного образования в своем же учреждении. То есть, они могут стать музыкальными работниками, логопедами, психологами и так далее. 47 педагогов переходят на работу в другие детсады. «Имеется 61 вакансия, есть возможность, – отметил Хадиуллин. – 32 воспитателя находятся в процессе принятия решения – уходить с 1 февраля или оставаться в системе дошкольного образования».

Он также рассказал, что работают 16 педагогов пенсионного возраста, чья нагрузка сократится в связи с переводом на 0,75 ставки. «Им выслуга лет уже не нужна», – подчеркнул он.

«Вопрос с каждым педагогом решается индивидуально. Кого-то переводим на одну ставку, других – на 0,5, 0,6, 0,75 ставки в зависимости от условий детского сада. К этому мы шли уже полтора года, поэтому просили заведующих детсадами не принимать новых людей на работу, чтобы сейчас не было массового сокращения, тем более воспитателей с опытом», – проинформировал он журналистов.

Хадиуллин сообщил, что на систему дошкольного образования Казани предусмотрено более 5 млрд рублей. Из них примерно 3 млрд рублей выделяется из городского бюджета, около 1,8 млрд рублей – из бюджета РТ, остальные средства – это деньги родителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2