news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алена Заварзина: «Полуфинал против Тудегешевой стал для меня принципиальным»

Победительница чемпионата России по сноуборду в женском слаломе-гиганте отметила сложности трассы в Татарстане.

Алена Заварзина: «Полуфинал против Тудегешевой стал для меня принципиальным»

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Алена Заварзина после победы в параллельном гигантском слаломе на чемпионате России по сноуборду в Татарстане призналась, что трасса недостаточно скоростная, а также прокомментировала свое состояние.

«Выступление сложилось лучше, чем я предполагала после квалификации – там я ничего не смогла сделать в первой попытке и приехала с большим отставанием от первого номера. Склон пологий, и очень немного ворот, где можно побороться с соперником – всего четыре штуки на финише. На пологом склоне каждый может вырваться вперед. В полуфинале я хорошо себя показала, очень довольна. И финал получился хорошим», – отметила спортсменка.

Вчера в параллельном слаломе Заварзина уступила Екатерине Тудегешевой в финальном заезде. В слаломе-гиганте сетка свела спортсменок в полуфинале. По словам Заварзиной, обыграть соперницу для нее было делом принципа: «Вчера у меня было ощущение, что я выиграла. На финише я краем глаза видела, что первой пересекаю финишную черту. Тут присутствует человеческий фактор, и не всегда удается должным образом поставить финиш. В итоге визуально кажется, что человек на синей трассе выигрывает, но первым по времени приходит спортсмен на красной трассе. Мне было очень обидно вчера. Я, конечно, постаралась отпустить этот момент, но такие ситуации бывают. Было неприятно, но я рада, что отыгралась сегодня».

Также Заварзина прокомментировала не очень удачное выступление в параллельном гигантском слаломе своего супруга Вика Уайлда. «У мужчин другое снаряжение, достаточно жесткое, поэтому нужно иметь скорость, чтобы работать с ним. На этой трассе мало скорости, трасса нескоростная. Поэтому мужчинам тяжело на ней работать со своим снаряжением. На такой трассе все очень сильно выравниваются. Если женщины едут в одно время с мужчинами, это говорит о том, что крайне непросто показать весь свой уровень. В финале Вик ехал на моей доске, потому что она помягче», – пояснила чемпионка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2