news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор ИТ-парка на форуме в Давосе: «Важно, когда правительство понимает роль технологий будущего»

Антон Грачев стал единственным представителем России на молодежной секции Международного экономического форума в Давосе.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Директор казанского ИТ-парка Антон Грачев, выступая на сессии «Новаторские решения в 4-й промышленной революции», рассказал о достижениях Татарстана в высокотехнологичных сферах. На вопрос модератора о том, кто в Татарстане является инициатором инновационных процессов директор IT-парка ответил: «Это не может быть только инициативой бизнеса или только Правительства республики. Разумеется, свои ниши лучше знают предприниматели и они более активны в них. Но крайне важно, когда государство и правительство понимают роль технологий будущего и прогресса в целом, как это происходит в Татарстане. Президент Республики сам знакомится с новыми разработками, встречается с представителями отрасли, теми, кого мы приглашаем в бизнес-инкубатор даже на стадии идей. Мы ищем лучшие краудфандинговые новации и ставим своей задачей познакомить их разработчиков с теми программами, которые в регионе работают. Причем эта работа происходит в разных экономических сферах на протяжении последних 7 лет», — отметил Антон Грачев.

Директор казанского ИТ-парка оказался единственным представителем России, отобранным молодежным подразделением Global Shapers Community. Сообщество глобальных шейперов включено в программу Всемирного экономического форума (ВЭФ) с целью интеграции молодых лидеров во взаимодействие с представителями мировой элиты. Встречи членов проходят регулярно, в рамках заседаний Всемирного экономического форума в Давосе и региональных форумов.

Справка: 

Сообщество глобальных шейперов — это действующая международная платформа для вовлечения молодых лидеров в глобальные процессы и реализации совместных действий и инициатив. Целью объединения является создание сообщества лидеров будущего, которое будет продвигать идеи и принципы толерантности во имя благоприятного экономического и социального климата в мире. В сообщество вовлечено более 2400 молодых лидеров со всего мира, которые работают в транснациональных компаниях мира, руководят социальными предприятиями, являются политиками, занимают руководящие посты в СМИ, работают над исследованиями в ведущих вузах, представляют неправительственные организации, занимаются искусством и культурными связями, обеспечивая конструктивное сотрудничество государства и общества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2