news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани с 1 февраля изменится форма оплаты за детсад

Родителям придется оплачивать дополнительную квитанцию за 1,5 часа в группе по присмотру и уходу в вечернее или утреннее время.

В Казани с 1 февраля изменится форма оплаты за детсад

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С 1 февраля в Казани изменится форма оплаты за пребывание ребенка в детском саду. Об этом заявил сегодня на брифинге начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин.

Как пояснил спикер, основной квитанцией будет оплачиваться нахождение ребенка в 10,5-часовой группе с предоставлением основной общеобразовательной программы для дошкольников. Дополнительная квитанция будет оплачиваться за 1,5 часа в группе по присмотру и уходу в вечернее или утреннее время в том случае, если родителям необходимо более длительное пребывание ребенка в детсаду.

Хадиуллин напомнил, что в Казани в системе дошкольного образования функционируют 2846 возрастных групп с охватом около 68 тыс. детей в 335 образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования. Группы с 10,5-часовым пребыванием – 2 тыс. (70 процентов), – посещают 47 тыс. 342 ребенка. 846 групп (30 процентов) работают в 12-часовом режиме с охватом 20 тыс. 454 ребенка. Также в городе 9 школ с дополнительными группами дошкольного образования.

«Когда в прошлом учебном году проводили мониторинг, выяснили, что родители чаще всего приводят детей к 8 утра и забирают в 17 часов. Только 1120 детей (2 процента) из 20 тыс. 454 оставались еще на дополнительные 1,5 часа – до 18.30. Поэтому пришли к выводу, что нужно менять режим работы дошкольного учреждения. Переход на 10,5-часовой режим работы групп позволит снизить финансовую нагрузку на родителей, которые после 17 часов уводили своих детей домой. Изменение приведет к оплате за фактическую потребность в пребывании ребенка в детсаду», – сказал начальник Управления образования.

Он упомянул, что с 1 января произошло повышение родительской платы за пребывание ребенка в детском саду на 8 процентов. «Оплата повысилась по всей республике в соответствии с распоряжением Кабинета Министров. В среднем повышение платы составляет от 196 рублей до 327 рублей, но для большинства родителей, чьи дети пребывают в группах с 10,5-часовым режимом, – 227 рублей, – констатировал спикер. – В этом году оплата за 10,5-часовой режим для детей от 1 до 3 лет составляет 2998 рублей, от 3 до 7 лет – 2997 рублей».

По его словам, с 1 февраля будут скорректированы графики работы групп, и родители смогут выбрать удобное время для посещения ребенком дошкольного учреждения. Так, предварительно предполагается количество групп с 10,5-часовым режимом работы – 2755, работающих с 6.30 до 17 часов – 28, с 7.00 до 17.30 – 821, с 7.30 до 18.00 – 1852, с 8.00 до 18.30 – 47, с 8.30 до 19.00 – 7. «Гибкий режим работы мы сохраняем. Родители должны сами выбирать, в какую группу пойдут их дети», – отметил Хадиуллин.

Он рассказал, что 12-часовой режим работы сохранится только в группах компенсирующей и оздоровительной направленности для детей с нарушением зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, с тубинтоксикацией. В Казани по адаптированным программам работают 25 дошкольных образовательных учреждений, 78 групп (для детей 1-3 года – 10 групп, 3-7 лет – 68 групп) с охватом 1096 детей.

8590 воспитанников, что составляет 13 процентов от общего количества посещающих детсады детей, ранее зачисленные в группы с 10,5-часовым пребыванием, регулярно в утреннее или вечернее время посещают дежурные группы. Фактически они примыкают к 12-часовым группам без оплаты за дополнительное время. С февраля таких групп не будет. «Если родителям нужно оставить ребенка дополнительно еще на 1,5 часа или привести пораньше, они заключают дополнительное соглашение к основному договору с детским садом. Услуга за присмотр и уход в вечернее или утреннее время сверх базового режима за ребенка в месяц составит 300 рублей. Эта сумма фиксированная. Оставляют позже на 10 или 15 минут, на час или 1,5 часа – все равно придется платить 300 рублей», – уточнил начальник Управления образования.

«В каждом детсаду, исходя из запросов родителей, будут работать либо вечерние группы, допустим с 17.30 до 19.00, либо утренние, например, с 6 до 7.30 или с 7.30 до 8 часов. Есть учреждения, где потребности в дополнительных группах нет. Группы могут быть разновозрастные. Для примера: в детсаду №142 в Вахитовском районе четыре группы. Основная масса приходит с 7.30 до 8 часов. В данном случае одна группа будет работать с 7 часов, остальные – в более позднее время. И в этом детсаду родители могут не пользоваться дополнительной платной услугой. В другом детсаду может быть только два времени работы группы, в третьем – одно, плюс одна или две утренние или вечерние группы. Все зависит от микрорайона. Поэтому применяется индивидуальный подход, но все делается для снижения финансовой нагрузки», – добавила начальник отдела по работе с дошкольными учреждениями Управления образования Казани Татьяна Багаева.

Хадиуллин подчеркнул, что в единичных случаях при переводе ребенка в вечернюю группу из-за задержки родителей, не заключивших дополнительный договор, перерасчета оплаты производиться не будет. «За один раз нет. Но если в течение 21 дня родитель опаздывает на 20 минут, и воспитатель задерживается с его ребенком, а родители не оплачивают – вот такого не должно быть. Есть родители, забирающие ребенка в восьмом часу вечера каждый день, потому что они сначала ходят по магазинам, покупают продукты и только потом приходят в детсад. Есть уклоняющиеся от родительской платы, – заявил он. – Никто не имеет право выгонять ребенка, если родители опаздывают. Каждый детсад должен подойти индивидуально и с пониманием».

Также спикер сообщил, что получить компенсацию за услугу по присмотру и уходу за ребенком будет невозможно. «Это не образовательная услуга», – пояснил он.

В завершение брифинга Багаева проинформировала, что вопрос с карантинными группами будет решаться в индивидуальном порядке в дошкольном учреждении. «И сейчас такие ситуации возникают. Были случаи, когда детей переводили в другие группы или объединяли группы», – заключила она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2