news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсоветник Татарстана получил поздравление от соотечественников из Узбекистана

«Событий вашей жизни хватит не на один художественный исторический роман», – заметил Рим Гиниятуллин о Минтимере Шаймиеве.

Госсоветник Татарстана получил поздравление от соотечественников из Узбекистана

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). От имени соотечественников и земляков Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева поздравил председатель Совета старейшин татар и башкир в Узбекистане Рим Гиниятуллин.

«В этом году исполняется 45 лет, как мы знакомы, и наши жизни проходили на виду у всех, и я вправе обращаться к вам как к своему брату – абый. Ваша жизнь такова, и в ней так много невероятного, что этих событий хватит, чтобы написать не один художественный и исторический роман», – заметил в своем открытом поздравительном письме Гиниятуллин.

Отметил председатель совета старейшин татар и башкир в Узбекистане и роль, которую сыграла в жизни первого Президента Татарстана его супруга – Сакина Шаймиева: «Для меня ваша жизнь вообще не представляется отдельно от Сакины апа. Несмотря на то, что Всевышний вас не обделил выдающимися талантами, в каждой ступени вашей карьеры я видел и ее спокойный, но твердый и рассудительный вклад».

Р. Гиниятуллин подчеркнул: «90-е годы прошли через ваше сердце. И по мнению многих они являются главным достоянием во всей вашей жизни, и именно для этой цели вы и оказались в нужное время и в нужном месте. Благодаря именно этим годам татары никогда не будут такими, каким были до 90-х, ибо они встали с колен и вспомнили, что они татарский народ».

Говоря о роли Минтимера Шаймиева в выстраивании современного Татарстана, председатель совета старейшин татар и башкир в Узбекистане отметил: «Празднование 1000-летия Казани, воссоздание на территории Кремля мечети "Кул Шариф" рядом с православным собором, пробуждение уважения и почитания к Булгару как святыне ислама, обеспечение осознания того, что земля и село – достояние нации и сбережение сельхозугодий является важнейшим приоритетом Татарстана, извлечение Казани из деревянного и изношенного полутрущобного состояния вселили уверенность и уважение к себе и продемонстрировали всей России, что и за короткий срок можно добиться многого. Уже за то, что татары везде, где захотят, вправе говорить и петь на татарском, достаточно для того, чтобы быть благодарным Минтимеру Шаймиеву и почитать великим сыном нации».

Но самым главным достижением первого Президента Татарстана Рим Гиниятуллин счел то, что республика была одним из первых российских регионов, активно взявших курс на отказ от сырьевого экспорта и развитие перерабатывающих производств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2