news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи зафиксировали сброс грязного снега в реку в Казани

На мосту Миллениум снегоуборочная техника сбрасывала снег за отбойное ограждение.

Экологи зафиксировали сброс грязного снега в реку в Казани

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Факт незаконного сброса грязного снега был запечатлен жителем Казани на мосту Миллениум. Сообщение о нарушении поступило в Министерство экологии РТ через мессенджер Telegram, сообщает пресс-служба министерства.

На кадрах видеозаписи отчетливо видно, как на мосту Миллениум техника, очищая дорогу, сбрасывает снег, смешанный с реагентами и грязью, за отбойное ограждение. Это нарушение статьи 3.6. КоАП РТ «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами».

Траспортировка и перемещение загрязненного песко-соляными смесями снега влечет административный штраф от 2 тысяч до 3,5 тысячи рублей на физических лиц; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Сброс грязного снега в Казанку может повлечь загрязнение, засорение и истощение реки, отмечают в Минэкологии. 

Чтобы установить балансодержателя спецтехники, экологи направили запрос в Управление Гостехзнадзора по РТ. Для подтверждения факта сброса с моста специалисты Центральной специализированной инспекции аналитического контроля проведут отбор проб снега с проезжей части и ледяной глади Казанки для определения идентичности.

Инспекторами Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан возбуждено административное расследование.

Сообщить инспекторам Минэкологии о незаконной свалке, об ограничении доступа к водному объекту, сбросе загрязняющих веществ в водоем, на почву, загрязнении атмосферного воздуха можно с помощью мессенджеров Telegram и WhatsApp по номеру +79872169779. Сообщения принимаются круглосуточно. По-прежнему работают телефон горячей линии (843) 267-68-67. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2