news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мельбурне водитель умышленно направил автомобиль в толпу

Злоумышленник задержан, полиция не рассматривает случившееся как теракт.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). В центре австралийского города Мельбурн водитель направил свой автомобиль в толпу пешеходов. Три человека погибли, еще более 20 были ранены. Полиция полагает, что водитель действовал намеренно, но не расценивает случившееся как теракт, передает «Русская служба Би-би-си».

Известно, что легковым автомобилем управлял 26-летний молодой человек, ранее привлекавшийся к ответственности за насилие по отношению к членам семьи. Как рассказал глава полиции штата Виктория Стюарт Бейтсон, до наезда мужчина поругался с братом и случайно ударил его ножом. Также он взял в заложницы женщину, но ей удалось сбежать из его автомобиля. Бейтсон пояснил, что злоумышленник намеренно въехал в толпу, а затем поехал по пешеходной зоне, давя людей, передает РБК.

Чтобы остановить водителя легковушки, полицейские стреляли в него. Он получил несколько ранений, которые не угрожают его жизни. Подозреваемый арестован.

Один из трех погибших – маленький ребенок. По информации из мельбурнских больниц, пострадавших может быть больше 25, причем четверо из них находятся в критическом состоянии. Среди раненых – как минимум десять детей.

В Мельбурне сейчас проходит открытый чемпионат Австралии по теннису, и в городе много туристов. Власти заявляют, что инцидент не отразится на проведении соревнований. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2