news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чебоксары простились с погибшим аэрофотографом, работы которого украшают Казанский Кремль

Еще во время Универсиады Валерий Тимофеев сделал красивый видеоклип о ночной Казани.

Чебоксары простились с погибшим аэрофотографом, работы которого украшают Казанский Кремль

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Георгий Бармин). Сегодня в час дня в зале ритуальных услуг на улице Гражданской в Чебоксарах простились с председателем Федерации сверхлегкой авиации Чувашии Валерием Тимофеевым, который погиб 18 января.

Напомним, в среду в 12.20 вблизи аэропорта Чебоксар с высоты 70 метров через несколько минут после взлета упал мотопараплан. Пилот Валерий Тимофеев получил серьезные травмы и скончался по дороге в больницу.

Министерство транспорта Чувашии опубликовало официальное сообщение, в котором говорится, что этот полет воздушного фотографа Валерия Тимофеева на территории чебоксарского аэроклуба проводился в соответствии с нормативными требованиями и по согласованию с филиалом «Чувашаэронавигация» Самарского Управления воздушного движения.

Следователи Приволжского следственного управления на транспорте СКР проводят проверку. Рассматривают три рабочих версии случившегося происшествия: техническая неисправность мотодельтаплана, ошибка пилота и погодные условия.

Блогер Александр Удиков, который родом из Чебоксар, хорошо знал Валерия. Несколько лет назад он летал с ним на параплане и даже сделал несколько снимков с высоты.

Kazan_Timofeev1_-6

«Я крайне удивлен версиями о неисправности технического средства и ошибке пилота. Я видел, насколько внимательно Валерий проверял свой воздушный мотоцикл. Делал он это настолько тщательно, что не вызывала никакого сомнения его профессиональная подготовка как пилота и авиатехника», – поделился с ИА «Татар-информ» Александр Удиков.

Казанцам и гостям столицы Татарстана Валерий Тимофеев знаком по фотоработам, которые украшают внутреннюю часть стен Кремля сразу после входа через Спасскую башню. Во время Универсиады он с высоты птичьего полета снял и смонтировал впечатляющий видеоклип о ночной Казани.

Kazan_Timofeev2_2-2

Его коллега по авиаклубу и друг Александр Агатеев рассказал о том, как Валерий делал фотоработы в Казани.

«Самая грандиозная работа Тимофеева – фотоальбом «Чебоксары с небес» – вышел в 2013 году. Создавался он очень долго, за несколько месяцев до выхода издания в свет у Валерия на руках были сигнальные экземпляры. С одним из них он поехал накануне Универсиады в Казань, предложив аналогичную работу. Здесь его предложение приняли с энтузиазмом. Его услугами воспользовались с удовольствием», – рассказал Александр Агатеев.

«На парамоторе – есть и такое летающее устройство, напоминающее пропеллер Карлсона – Валерий сделал множество фото и видео столицы Татарстана с высоты птичьего полета, в том числе красивый видеоклип о ночной Казани. Его работы украсили различную сувенирную и представительскую продукцию Универсиады. Что-то приходилось доснимать, что-то переснимать. Но результатом остались довольны все, в том числе и не один миллион туристов, которые посетили за это время Казанский Кремль», – добавил Агатеев.

Kazan_Timofeev_

Валерий стал фотографировать с высоты, когда пару десятков лет назад начал работать инструктором по дельтапланеризму и парашютному спорту. Делал он это для того, как вспоминают его друзья, чтобы запечатлеть собственное восхищение полетом и привлечь молодежь в секцию. Со временем его снимки стали украшением различных выставок.

Наталья Володина, руководитель медицинского интернет-портала Чувашии, рассказала о работе Валерия над альбомом. Наталья занимала в республике довольно высокие должности: руководителя Администрации Президента Чувашской Республики, председателя ГТРК «Чувашия», министра культуры, а также министра печати, и всячески содействовала Тимофееву в выпуске альбома.

Kazan_Timofeev_-3

«Он чуть ли не за десять лет до выхода альбома начал делать снимки. В альбоме «Чебоксары с небес» Валерий Тимофеев разместил также фотографии, сделанные летчиком Иваном Скворцовым, который в 1926 году впервые снял город с высоты. А рядом с его снимками – свои, чтобы можно было увидеть, как изменилась столица Чувашии. Какие-то фото земляка нашел в архивах, какие-то купил у коллекционеров», – рассказала Наталья Володина.

По словам Натальи, она выступила в роли редактора, цензора, а также помогла с господдержкой при выпуске фотоальбома о Чебоксарах. Благодаря ему Тимофеев стал известен как аэрофотограф и его приглашали запечатлеть с высоты птичьего полета Канаш, Нижний Новгород, Ульяновск, Киров и Казань.

 Алексей Радченко, руководитель чебоксарского портала «На связи.ру», рассказал, что снимки Валерия Тимофеева используются не только для красоты.

Kazan_Timofeev_-5

«Его фото с высоты используют при рисовании карты города на портале «Чебоксары.ws». С этими фотографиями очень удобно посмотреть, что и где находится, где какие изгороди и препятствия, как проходят тропинки и дорожки», – поделился Алексей Радченко.

По воспоминаниям друзей и знакомых Тимофеева, в авиаклубе, где занимались почти 40 человек, он был настоящим лидером.

«Валера был болен небом, полеты были смыслом его жизни. Однако любимое дело особых денег не приносило: заработанные средства шли на поддержку авиатехники в нормальном состоянии и приобретение фотопринадлежностей. Но если бы он просто хотел заработать, то пошел бы свадьбы и корпоративы снимать», – рассказал друг Валерия Александр Агатеев.

Kazan_Timofeev2_

В интервью одному из СМИ Чебоксар Валерий как-то сказал: «Я убежден, что в воздушной фотографии есть особенное, непередаваемое словами ощущение безграничного пространства, завораживающее чувство свободного полета. И что снимки, сделанные с небес, особые: таким видит наш мир Творец».

У Валерия остались супруга и двое детей, в осиротевшем клубе – друзья и коллеги, в Чебоксарах – тысячи благодарных людей, которые благодаря его фотографиям стали больше любить свой город и гордиться им. В Казани потоки туристов очаровывают снимки города, сделанные Валерием Тимофеевым.

Валерия Тимофеева похоронили на городском кладбище в Яушах на почетной аллее.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2