news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Среди содержащихся в колониях РТ заключенных отмечено снижение заболеваемости

Выросло количество положительных решений судов об освобождении осужденных из мест лишения свободы в связи с болезнью.

Среди содержащихся в колониях РТ заключенных отмечено снижение заболеваемости

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В минувшем году в исправительных учреждениях Татарстана и СИЗО было улучшено медицинское обслуживание, сообщил сегодня начальник УФСИН России по РТ Дауфит Хамадишин на итоговой коллегии ведомства.

«Как результат – отмечено снижение показателя заболеваемости в исправительных учреждениях на 20 процентов, а в СИЗО – на 16 процентов», — уточнил Д. Хамадишин.

По словам руководителя пенитенциарного ведомства республики, большинство подозреваемых, обвиняемых и осужденных страдают социально-значимыми заболеваниями, такими как туберкулез, ВИЧ-инфекция, наркомания и алкоголизм. И многие из них до помещения под стражу находились вне поля зрения здравоохранения и социальных служб. Поэтому в учреждениях УФСИН уделяется особое внимание медобеспечению осужденных. На лекарственные препараты, медицинские услуги и оборудование в 2016 году затрачено 22 млн 740 тыс. рублей.

При поступлении в учреждения в прошлом году впервые было выявлено 102 случая туберкулеза, в 2015-м – 123. Таким образом, заболеваемость туберкулезом снизилась на 20 процентов.

На 2,8 процента снизился уровень смертности. Среди причин смертности на первом месте ВИЧ-инфекция (39 процентов), на втором – болезни системы кровообращения (22 процента), на третьем – злокачественные новообразования (11 процентов).

Также в минувшем году выросло количество положительных решений судов об освобождении осужденных из мест лишения свободы в связи с болезнью.

«В суд было направлено 19 материалов (в 2015 году – восемь) для принятия решения об освобождении в связи с болезнью. Судом приняты положительные решения в отношении 11 человек (в 2015 году – два). Но семь осужденных умерли до суда», – добавил начальник УФСИН России по РТ.

Среди проблемных вопросов Д. Хамадишин отметил продолжительное время существующий некомплект медицинских подразделений. Причина этого, по словам руководителя пенитенциарного ведомства республики, – низкий уровень заработной платы по сравнению со специалистами гражданских учреждений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2