news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудников дежурных смен в учреждениях УИС РТ обеспечили персональными видеорегистраторами

Данные меры были приняты для фиксации нарушений.

Сотрудников дежурных смен в учреждениях УИС РТ обеспечили персональными видеорегистраторами

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сотрудников дежурных смен в учреждениях уголовно-исполнительной системы РТ (УИС РТ) обеспечили персональными видеорегистраторами. Об этом сегодня на итоговой коллегии УФСИН России по РТ сообщил начальник ведомства Дауфит Хамадишин.

«В учреждениях участились случаи нападений осужденных на сотрудников и оказания психологического давления: угроз и оскорблений. Это вызывает серьезную озабоченность», – посетовал руководитель УИС РТ.

По словам Д. Хамадишина, в течение минувшего года в Татарстане в отношении осужденных было возбуждено 26 уголовных дел по статье 321 УК («Дезорганизация деятельности учреждений») и девять уголовных дел по статье 319 («Оскорбление представителя власти»).

«Это еще раз доказывает, что спецконтингент, содержащийся в исправительных учреждениях, непростой. Персонал подвергает себя опасности ежедневно. Видеорегистраторы позволят фиксировать нарушения», – добавил начальник УФСИН России по РТ.

Вместе с тем Д. Хамадишиным было отмечено, что в последнее время в системе отмечается достаточно высокая текучесть кадров. «Заработав право на минимальную пенсию, увольняются сотрудники в возрасте 35 – 40 лет. Не редки случаи увольнения на первом году службы, – констатировал руководитель УИС РТ. – Порой сотрудники не выдерживают нагрузок не столько физических, сколько психологических. В пенитенциарной психологии есть даже специальный термин "профессиональное выгорание"».

Достаточно остро стоит вопрос комплектования должностей младшего инспекторского состава в альметьевском и нижнекамских учреждениях.

«Идти работать в "зону" за 15 тыс. рублей желающих не так много. В городе и районе несложно найти работу с приличным окладом», – сказал начальник УФСИН России по РТ.

Существуют и другие сложности. Например, добраться до ИК-4 можно только на личном транспорте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2