news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сократился срок ответа на запрос сведений для кадастрового учета

Новая редакция федерального закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг для ответа отводит два дня.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Сократился срок ответа органами госвласти на запрос необходимых сведений для кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, сообщает Кадастровая палата по РТ.

Согласно новой редакции федерального закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, для ответа отводится два дня. «Если раньше, например, в рамках межведомственно-информационного взаимодействия по запросу специалистов Кадастровой палаты муниципалитеты должны были предоставить распоряжение об изменении вида разрешенного использования земли в течение пяти рабочих дней, то сейчас значительно быстрее. Таким образом, законодатель сократил и сроки проведения учета, которые объективно продлеваются в случаях нехватки документов», – пояснили в ведомстве.

Органы госвласти и местного самоуправления предоставляют данные о принятых ими решениях самостоятельно. В основном на это отводится пять дней. Так, например, в течение этого времени в орган регистрации должен быть направлен акт о переводе жилого помещения в нежилое или постановление об изменении адреса объекта. Но документы об установлении границ муниципальных образований, населенных пунктов, охранных и территориальных зон направляются в течение шести месяцев с момента их принятия. Стоит отметить, что перечень зон, границы которых должны быть отражены в кадастре, значительно расширился. Теперь в кадастр должны подаваться сведения о границах игорных зон, охотничьих угодий, лесничеств и других.

Кроме того, сведения о выдаче свидетельства о вступлении в права наследования нотариус должен передать в течение трех дней (с момента его выдачи). В течение такого же срока сотрудники ЗАГСа должны направить сведения о регистрации смерти. В ведомстве уточнили, что в первую очередь это необходимо для защиты от возможных махинаций на рынке недвижимости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2