news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане увеличилось количество жалоб на оценку кадастровой стоимости

В комиссию по рассмотрению споров Росреестра поступило 500 обращений от татарстанцев.

В Татарстане увеличилось количество жалоб на оценку кадастровой стоимости

(Казань, 19 января, «Татар-информ») Количество обращений в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Татарстане выросло на 64 процента. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

В 2016 году в эту комиссию поступило 500 заявлений от татарстанцев, тогда как в 2015 году таких обращений было всего 305.

Напомним, что с 2016 года налог на недвижимость стал напрямую зависеть от размера кадастровой стоимости. И многие татарстанские налогоплательщики, несогласные с ее величиной, решили оспорить результаты определения кадастровой стоимости.

В комиссию при Росреестре Татарстана поступило 392 заявления от юридических лиц, 54 – от физических и 54 – от иных заявителей (органов местного самоуправления и др.)

Если физические лица могут выбирать – обратиться им в суд или комиссию, то юридические лица обязаны сначала обратиться именно в комиссию. В отношении юридических лиц принято 24 положительных решения, в отношении физических лиц – 13. Отклонено 97 и 23 заявления соответственно. 

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по РТ Артема Костина, большое количество отрицательных решений объясняется тем, что представленные в комиссию отчеты о рыночной стоимости объектов недвижимости не соответствуют федеральному законодательству об оценочной деятельности и федеральным же стандартам оценки. Часто заявления отклоняются из-за того, что заявители не предоставили полный пакет документов: отсутствуют справки о кадастровой стоимости объектов недвижимости, нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов, отчеты о рыночной стоимости объектов недвижимости и т.д.

Росреестр рекомендует татарстанцам, планирующим обратиться в комиссию по рассмотрению споров, рассчитать возможные для себя выгоды. Для пересмотра кадастровой стоимости необходимо подготовить пакет документов. Причем нередко понесенные затраты превышают «выигрыш» по налогу.

Вся необходимая информация о работе комиссии, перечне необходимых документах размещена на официальном сайте Росреестра: rosreestr.ru в разделе «Кадастровая оценка».

Непосредственно с заявлением необходимо обращаться по адресу: г. Казань, ул. Авангардная, 74. Свои вопросы татарстанцы могут задать специалистам Росреестра по номеру: (843) 255-25-28 или по бесплатному круглосуточному телефону колл-центра: 8-800-100-34-34.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2