news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков предложил УФСИН РТ вывести свою сельхозпродукцию на рынок Татарстана

Минсельхозпроду РТ поставлена задача – обеспечить взаимодействие с учреждениями УИС для повышения объемов производства и реализации продукции.

Ильдар Халиков предложил УФСИН РТ вывести свою сельхозпродукцию на рынок Татарстана

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, выступая сегодня на коллегии УФСИН России по РТ, предложил руководству ведомства продавать производимые в учреждениях сельхозпродукцию и продукты питания на рынке республики.

По словам главы Правительства РТ, в 2016 году учреждения уголовно-исполнительной системы РТ полностью обеспечили себя мясом, молоком, мукой и на две трети – овощами. Начато производство новых видов пищевых продуктов.

«Эти направления считаю можно развивать не только для собственных нужд, но и для реализации. Поэтому Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ поставлена задача – обеспечить взаимодействие с учреждениями УИС для повышения объемов производства и реализации продукции на сторону», – сказал И. Халиков.

Вместе с тем Премьер-министр РТ отметил, что нужно не только совершенствовать существующие технологии производства продуктов и развивать новые виды продукции, но и уметь эффективно работать на электронных площадках.

И. Халиков поручил включить в решение коллегии пункт, обязывающий учреждения УФСИН России по РТ зарегистрироваться на электронных площадках и принять меры по повышению активности в электронных торгах. Также он попросил генерального директора Агентства по государственному заказу РТ Якова Геллера докладывать, как выполняется поручение.

Выступая перед сотрудниками УИС, глава Правительства РТ сказал, что результаты работы по итогам года неплохие, и призвал не останавливаться на достигнутом, поскольку есть еще много нерешенных вопросов и проблем. В частности, он обратил внимание на необходимость повышения заработной платы осужденных, а также адаптацию и возращение их в общество.

Премьер-министр РТ поручил УФСИН России по РТ совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ изучить вопрос, касающийся образования, предоставляемого осужденным, с фактической потребностью рынка труда.

«Нам не нужно образование ради образования – оно должно быть ради получения работы, будущей зарплаты и, соответственно, социализации осужденных», – сказал Ильдар Халиков.

Еще один вопрос, на который обратил внимание глава Правительства РТ, – необходимость построения системы антиалкогольной и антинаркотической пропаганды в исправительных учреждениях, поскольку по-прежнему сохраняется высокая доля осужденных, отбывающих наказание за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

«При вопросах социализации этот фактор вместе с наличием профессионального опыта и работы является также очень важным, потому что даже при наличии профессиональных качеств очень трудно происходит социализация лиц, имеющих пороки, и предприятия их не предпринимают на работу», – добавил И. Халиков.

Также Премьер-министр РТ указал на необходимость продолжения работы по пресечению коррупционных связей. В 2016 году 12 сотрудников ведомства были привлечены к уголовной ответственности за те или иные преступления. В связи с этим И. Халиков попросил кадровую службу более внимательно относиться к приему на работу новых сотрудников, а службу собственной безопасности и руководителей учреждений – принципиально подходить к своим коллегам и сотрудникам, нарушившим закон.

«Учреждения и органы уголовно-исполнительной системы республики, удерживая достигнутые позиции, должны направить свои усилия на устранение имеющихся недостатков, добиваться новых результатов. Сотрудники учреждений и управления способны эффективно решать стоящие перед УИС задачи», – подчеркнул Премьер-министр и добавил, что Правительство РТ будет и впредь оказывать помощь исправительным учреждениям.

Видео: prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2