news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России может появиться сеть бесплатных кафе для бедных

По мнению авторов инициативы, это позволит существенно сократить показатели смертности от неинфекционных заболеваний.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Минздрав предлагает открыть в России сеть столовых и кафе со здоровой едой для малоимущих граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Еда для них там будет бесплатной. Такие предложения содержатся в стратегии по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 года, сообщает ТАСС.

По мнению разработчиков стратегии ЗОЖ до 2025 года, эта мера позволит существенно сократить показатели смертности от неинфекционных заболеваний.

В числе мер по внедрению здорового образа жизни Минздрав предлагает также «законодательное предоставление налоговых преференций производителям продуктов здорового питания».

Согласно данным Минздрава РФ, смертность от неинфекционных заболеваний в стране составляет более половины от общего показателя. Высокие показатели смертности связаны в первую очередь с предотвратимыми факторами риска, такими как курение, употребление алкоголя, отсутствие рационального питания и недостаточная физическая активность.

Одной из основных целей стратегии является «сокращение на 25 процентов общей смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических бронхо-легочных заболеваний и сахарного диабета».

За основу стратегии приняты ряд глобальных документов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Организации объединенных наций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2