news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге обсудили инвестпроекты-претенденты на финансирование Фонда развития моногородов

Город планирует привлечь федеральные деньги на развитие территориальной инфраструктуры и туризма.

(Елабуга, 19 января, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабуга готовит заявку на софинансирование инвестпроектов из Фонда развития моногородов. Деньги планируется привлечь на строительство и реконструкцию инфраструктуры. Об этом говорили на рабочем совещании с участием главы ЕМР Геннадия Емельянова и заместителя министра экономики Республики Татарстан Натальи Таркаевой. Также в заседании приняли участие заместитель главы ЕМР Зульфия Сунгатуллина, представители ОЭЗ и частные инвесторы.

Всего в Татарстане 7 моногородов:  это Зеленодольск, Набережные Челны, Елабуга, Менделеевск, Чистополь, Нижнекамск, Камские Поляны. В каждом из них есть градообразующая отрасль, от развития которой зависит экономика всего города. Елабуга в данный список вошла как город с развитым автомобилестроением.

«Сегодня в республике уже реализовано несколько проектов по Фонду моногородов. Первый проект – в Набережных Челнах. Это реконструкция дорог для инвестиционных проектов. Сейчас в программу вступили уже Зеленодольск и еще один объект по Набережным Челнам, готовятся два проекта по Нижнекамску и Менделеевску. В целом мы позитивно смотрим на работу с Фондом моногородов», – отметила заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева.

Елабуга планирует привлечь федеральные деньги на развитие территориальной инфраструктуры и туризма. На рабочем совещании обсудили проекты, которые должны послужить толчком для развития туристической отрасли. В частности, благоустройство набережной и острова «Робинзон». Согласно инвестпроекту , на острове елабужане и гости города смогут отдыхать круглый год. В зоне отдыха планируется разместить рыбацкую деревню, пляж, плавательный бассейн для детей и т.д. Правда, сначала сюда необходимо провести газ и электричество, продумать транспортные пути.

Еще один интересный инвестиционный проект – постройка на набережной ресторанного комплекса «Грот». Планируемый объем инвестиций составит 50 млн рублей. Также планируется расширить дорогу, ведущую к набережной, организовать смотровую площадку, разбить ботанический сад и многое другое.

«Представленные проекты интересны, в республике несколько крупных центров туризма, и Елабуга один из лидеров в данном случае. Представленный проект комплексный, он предполагает развитие достаточно большой территории в разных направлениях: гостиничный комплекс, туристические объекты, туристическая инфраструктура, благоустройство. В целом если проект будет реализован, то получится очень красивым и интересным. Другое дело, что нам его сейчас нужно структурировать, посмотреть с точки зрения финансирования», – отметила Наталья Таркаева.

Для стимулирования бизнесменов, участвующих в данной программе, в Елабуге планируется освободить их от некоторых местных налогов, к примеру, от земельного.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2