news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выявлено более 50 несанкционированных снежных свалок

Число выявленных незаконных свалок снега этой зимой по сравнению с прошлой уменьшилось в четыре раза.

В Татарстане выявлено более 50 несанкционированных снежных свалок

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Сегодня специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ во главе с министром Фаридом Абдулганиевым осмотрели несколько мест несанкционированного сброса снега в Советском районе Казани.

Отвалы снега и песчано-соляной смеси по краям дорог являются нарушением правил благоустройства города. Складирование снега на обочинах, во дворах, в водоохранных зонах запрещено. Снег должны вывозить в специально отведенные для этого места. В Казани предусмотрено 20 площадок: шесть снегоплавильных станций и 14 снежных свалок.

Несанкционированные сбросы снега – это бич не только Казани, но и многих других городов и районов Татарстана, отметил министр экологии и природных ресурсов РТ. «Снегопадов не было уже давно, и мы видим, что до сих пор эти огромные кучи снега не вывезены», – так Абдулганиев прокомментировал обстановку возле Центра кузовного ремонта на Сибирском тракте. Высота снежных отвалов здесь достигает нескольких метров.

«Размещение снежных отвалов вдоль дорог, во дворах, попытки спрятать снег где-то – все это нарушение правил благоустройства, – пояснил в ходе рейда министр. – От этого страдают и зеленые насаждения, и водные объекты, если снег сбрасывается в водоохранной зоне».

Сегодня же экологами в местах несанкционированного сброса были взяты пробы снега. Результаты предыдущих анализов показали наличие целой палитры опасных загрязняющих веществ. Это и остатки песчано-соляной смеси, и оседающие на снега автомобильные выхлопы.

Создают несанкционированные снежные свалки и предприятия, и муниципальные службы, и физические лица. Сейчас все они привлечены к административной ответственности.

«Мы выходим в рейды и днем, и даже ночью. Список самых злостных нарушителей, загрязняющих экологию несанкционированными снежными свалками, мы опубликуем после окончания зимнего сезона», – заметил Фарид Абдулганиев.

По его словам, всего в республике этой зимой выявлено более 50 незаконных свалок снега. Это почти в четыре раза меньше, чем в прошлом году.

В ходе рейда экологи осмотрели и снежную свалку неподалеку от автомобильной стоянки завода по производству полимерных труб «Техстрой» в Советском районе Казани. Многотонные снежные сбросы представляют реальную экологическую угрозу для протекающей рядом реки Ноксы. «Снег, загрязненный песчано-соляной смесью, во время паводка может попасть в водный объект. Это негативно повлияет на состояние Ноксы», – пояснил ИА «Татар-информ» заместитель начальника Центрального территориального управления Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов.

По прогнозу синоптиков, в ближайшее время в Татарстане ожидаются снегопады. Экологи вновь будут работать в усиленном режиме, организуя дневные и ночные рейды по местам несанкционированных снежных свалок.

За сообщение о фактах незаконного сброса снега в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ готовы выплатить вознаграждение. Информация о нарушениях природоохранного законодательства принимается в мессенджерах Telegram и WhatsApp по номеру 8-987-216-97-79.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2