news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Банки попросят отменить обязательный перевод бюджетных выплат на карты «Мир»

В кредитных организациях уверены, что обязательный переход на карты «Мир» противоречит антимонопольному законодательству.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Несколько крупных российских банков собираются обратиться к председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой внести изменения в поправки к закону «О национальной платежной системе», предполагающие перевод всех социальных и бюджетных денежных выплат только на карты «Мир».

Такое письмо собираются подготовить Альфа-банк, «Открытие», Промсвязьбанк и ряд других кредитных организаций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к банкам из топа-10.

Требование об обязательном переводе всех выплат из бюджетных средств на карту «Мир» должно вступить в силу 1 января 2018 года. Таким образом, у кредитных организаций остается год на то, чтобы переоформить отношения со всеми клиентами, получающими пенсии, пособия, оплату больничных листов и другие бюджетные и социальные выплаты, и выпустить для них карты «Мир», пояснили в Национальной платежной ассоциации.

Официально представители банков утверждают, что технически эти требования выполнимы и о письмах в Центральный банк пока речи не идет. Однако близкие к банкам источники замечают, что законодательная норма в такой формулировке «противоречит антимонопольному законодательству» и «разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру». При этом нововведение вызовет недовольство и со стороны самих граждан, полагают эксперты.

Однако без поддержки ЦБ шансов у банкиров на изменение ситуации мало. Автор поправок Анатолий Аксаков отметил, что принципиально данное решение было принято еще два года назад, сейчас же просто устанавливаются сроки его воплощения в жизнь.

В сложившейся ситуации, отмечают эксперты, единственным выходом для банков остается повышение привлекательности карт «Мир» за счет каких-то бонусов для клиентов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2