news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектакль «Без ветрил» заинтересовал татар Москвы – Азат Ахтареев

Татарская общественность Москвы позитивно отозвалась о гастролях Камаловского театра.

(Москва, 19 января, «Татар-информ», Александр Долгов). В Москве завершились традиционные гастроли театра имени Г. Камала. Татарская общественность столицы позитивно отозвалась о гастролях старейшего театра.

Пресс-показ спектакля

Они завершились спектаклем «Без ветрил», где показывается трагедия татарской буржуазии, интеллигенции, духовенства в начале XX века. Как заявил ИА «Татар-информ» заместитель полномочного представителя Татарстана в России по работе с общественностью и СМИ Азат Ахтареев, спектакль «Без ветрил» идеологически завершил успешные гастроли театра.

Пресс-показ спектакля

Также он отметил важность проведения гастролей главного татарского театра в Москве. «В течение гастролей залы были полными. Несколько спектаклей даже проходили с аншлагом. Это показывает, что татарский народ небезразличен к своему театру, культуре и искусству. Проведение гастролей в Москве нас оживляет и переполняет зарядом энергии», – подытожил Ахтареев.

Имам Московской соборной мечети Ислам Зарипов тоже считает, что «Без ветрил» показывает историю татарского народа. «Во время гастролей посетил только один спектакль. К сожалению, в татарских театрах мало внимания уделяется историческим спектаклям. В этом плане постановка "Без ветрил" очень удачная. Я думаю, что Камаловский театр и впредь будет нас радовать такими спектаклями», – отметил Ислам хазрат Зарипов.

Пресс-показ спектакля

По словам депутата Госдумы, председателя Федеральной национально-культурной автономии татар России Ильдара Гильмутдинова, гастроли прошли на высоком уровне. «Главный результат гастролей – на спектакли пришла молодежь. Каждый день залы были полными», – рассказал он.

В ходе беседы с корреспондентом ИА «Татар-информ» директор татарской школы Москвы, заслуженный артист Татарстана Роза Хабибуллина заявила, что спектакль «Без ветрил» заставил многих плакать. «Это настоящая трагедия татарского народа. Конечно, во время гастролей смотрели и комедии. Например, мне очень понравилась новая постановка спектакля "Ходжа Насреддин" и роль Ходжы в исполнении Фаниса Зиганшина. Хотя этот спектакль про историю, но показывает сегодняшние проблемы. Спектакли показали, что Камаловский театр за последние два года динамично развивается», – уверена Роза Хабибуллина.

Пресс-показ спектакля

После завершения спектакля зрители долго аплодировали артистам. От имени театра Г. Камала к зрителям обратился актер Искандер Хайруллин, выразив благодарность за поддержку гастролей.

От имени Малого театра России, где проходят гастроли театра Г. Камала, со сцены выступила народная артистка России Светлана Аманова. Как она отметила, Камаловский театр в Москве любят, ждут и ценят. «Самое главное, что у театра есть зритель. А знаменитому Камаловскому театру есть что показать москвичам», – обратилась Аманова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2