16+

Казанский «Зенит» обыграл «Фридрихсхафен» в Лиге чемпионов

Игра в Германии завершилась очередной победой казанских волейболистов со счетом 3:1.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). «Зенит-Казань» в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях уверенно переиграл немецкий «Фридрихсхафен» со счетом 3:1.

Перед этим матчем случилась любопытная история – главный тренер немецкой команды Витал Хайнен пообещал своим игрокам по ящику пива за победу над казанским «Зенитом». Такой мотивационный прием бельгийского специалиста вынудил бы его серьезно раскошелиться в случае победы своей команды. Игрокам казанского клуба спиртных напитков за победу, конечно, никто не обещал – главной мотивацией «зенитовцев» было продление победной серии в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

В стартовом составе очередную лигочемпионскую победу у «Зенита» отправились добывать Александр Бутько, Артем Вольвич, Александр Гуцалюк, Максим Михайлов, Мэттью Андерсон и Вильфредо Леон (либеро – Теодор Салпаров).

Гостевую игру в Германии «Зенит» начал по-хозяйски – казанцы совершили мощнейший рывок, и на табло уже 9:1 на подаче Михайлова. Хозяева старались навязать борьбу действующим победителям Лиги чемпионов, но это получалось у них откровенно слабо. «Зенит» просто смял соперника в первой партии, ведя по ходу сета 9 очков (19:10). Казанцы пять раз результативно заблокировали игроков соперника в дебютной партии, дважды подали эйсы и одержали заслуженную победу в сете со счетом 25:13.

Вторая партия началась куда упорнее – 4:4 на старте сета. Казанцы продолжили стрелять подачей: сначала эйс подал Леон, затем подачу навылет оформил Бутько. Правда, после видеопросмотра эйс Бутько был отменен – мяч попал в аут. К середине сета немцы стали тактически блокировать лидеров «Зенита» и играть сложные мячи в защите – это принесло волейболистам «Фридрихсхафена» к удовольствию местных болельщиков трехочковое преимущество (19:16). Лидировали хозяева недолго: вскоре диагональный «Зенита» Михайлов одиночным блоком остановил атаку соперника и сравнял счет (19:19). В концовке сета на табло – абсолютное равенство (22:22), и команды обмениваются ошибками на подаче. После ошибки Вольвича «Фридрихсхафен» получает первый сетбол, и Владимир Алекно тут же берет тайм-аут. После паузы немцы реализовали первый же шанс – результативный блок принес им победу в сете со счетом 25:23.

Третий сет обе команды начали собранно. Немцы стали играть чуть быстрее, чем раньше, и это позволило им разрывать казанский блок. Пару очков отдал сопернику на приеме Леон, но за партнера отработал Михайлов – сначала «пулемет Максим» забил несколько сложных мячей, а затем еще и доставил неудобства сопернику своей мощной подачей (10:5). Следующим подавать отправился уже сам Леон и сначала затруднил немцам прием, а после оформил два эйса подряд (15:6). Такой провал на приеме заставил хозяев ошибаться еще и в атаке, отдавая драгоценные очки казанскому клубу.

В концовке Бутько стал чуть больше загружать в атаке Михайлова. Для Максима это не стало проблемой, и львиную долю передач он успешно реализовал. Третья партия стала практически повторением первой – «Зенит» на финише сета имел преимущество в десять очков (19:9) и без проблем довел игровой отрезок до уверенной победы со счетом 25:13.
Следующий сет хозяева начали с эйса – под давлением мощной подачи в очередной раз на приеме ошибся Леон.

Вскоре такой же монетой немца отплатил Михайлов, отправив мяч в линию. Это не помешало хозяевам на старте партии заполучить четырехочковое преимущество (7:3). Однако долго лидировать немцам не дали – сначала «Зенит» сравнял счет (10:10), а после и вышел вперед (14:11). Преимущество казанцы внимательно оберегали, не давая сопернику близко подобраться в счете. В завершающую часть сета казанцы вошли, имея в активе плюс четыре (21:17). Однако немцы еще не сложили оружия и продолжали активно бороться за каждый розыгрыш. Правда, им вновь помешали собственные ошибки на подаче. В концовке «Зенит» имел четыре матчбола.

Команды высокого класса в таких ситуациях обычно заканчивают игру, что казанцы и сделали. 25:21 в третьей партии и 3:1 в матче – «Зенит» одерживает третью победу подряд в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Волейбол, Лига чемпионов. Группа С. 3–й тур.
«Фридрихсхафен» (Германия) – «Зенит–Казань» (Россия) – 1:3 (13:25, 25:23, 13:25, 21:25)