news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольском районе РТ планируют увеличить число татарских групп в детсадах

В настоящее время показатель охвата обучением и воспитанием на родном языке в детсадах составляет 24,42 процента.

В Зеленодольском районе РТ планируют увеличить число татарских групп в детсадах

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Зеленодольский район Татарстана в республиканском рейтинге «За развитие национального образования» в 2016 году занял 24-е место, поднявшись на 14 позиций по сравнению с 2015 годом (38-е место). Об этом сообщила сегодня в Минобрнауки РТ замруководителя исполкома Зеленодольского района РТ – начальник Управления образования Раиса Афанасьева.

Напомним, в министерстве проходят собеседования с главами муниципальных районов республики и начальниками районных управлений (отделов) образования по вопросам развития национального образования.

Как рассказала Афанасьева, в Зеленодольском районе 43 школы, из них 27 русских и 16 татарских. В 16 школах с татарским языком обучения учатся 1812 детей (1731 ребенок татарской национальности). Показатель охвата обучением на родном языке в школах составляет 41,95 процента, в том числе в Зеленодольске – 36,14 процента. Обеспеченность учебниками на татарском языке – 85 процентов.

Также в районе 53 детских сада, из них татарских – 12 и русских – 41. 12 национальных детсадов посещают 264 ребенка, в татарских группах русских садиков 367 детей обучаются и воспитываются на родном языке. Показатель охвата обучением и воспитанием на родном языке в детсадах составляет 24,42 процента.

По словам докладчика, в районных центрах работают такие национальные образовательные организации, как гимназия №5 и школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов. Есть базовый национальный детсад №31 «Чишмэ».

«Почему в Зеленодольске не сделать два – три садика только национальными?», – поинтересовался глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов.

«Сделать детский сад только национальным в городе сложно, но открытие татарских групп в обычном садике – такое у нас практикуется, – ответила Афанасьева. – В "Чишмэ" нужно увеличить количество татарских групп».

Замминистра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов отметил, что в детских садах пока низкий показатель охвата воспитанников национальным образованием. «Когда работают отдельные национальные группы в русско-татарских детсадах, методическая работа недостаточно результативная. Где-то должен быть базовый методический ресурсный центр, чтобы вырабатывались эффективные технологии», – считает он.

Фаттахов добавил, что в республике есть семьи, которые хотят, чтобы их дети получили образование и воспитание на татарском языке. «Мы должны создавать условия. Поэтому я хочу, чтобы в Зеленодольске был татарский детский садик, а не только “Чишмэ”», – сказал он.

«Мы работаем над тем, чтобы все дети из татарских семей обучались в национальных группах», – заверила Афанасьева.

Говоря о состоянии национального образования в школах, глава Зеленодольского района РТ Александр Тыгин положительно отозвался о гимназии №5, назвав ее авторитетной. «В этом году мы были на публичных слушаниях с представителями общественности, ни одного замечания не было. Но Осиновская гимназия имени Гиматдинова не тянет на статус не только татарской гимназии, но и гимназии вообще», – констатировал он.

На такое высказывание вице-премьер заявил, что татарские школы должны быть образцовыми. «Детям необходимо получить качественное образование. И татарская гимназия должна соответствовать статусу такого образовательного учреждения», – подчеркнул Фаттахов.

Начальник Управления образования ЗМР сообщила, что в этом году планируется открытие восьми татарских групп в семи дошкольных образовательных учреждениях (детсадах №11, 23, 25, 31, 34, 53, 55). «До 2020 года увеличим количество татарских групп в детсадах», – заметила она.

Также было предложено изменить статус СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов Зеленодольского района как школы с татарским языком обучения на гимназию. И в микрорайоне Мирный Зеленодольска построить татарскую гимназию на 275 мест.

В завершение совещания Мухаметов рекомендовал составить мониторинг кадровых потребностей в учителях и активизировать в районе работу с родителями.

«Нужно воспитывать в родителях чувство гордости за свою национальность. Что это за татарская семья, где не владеют родным языком?», – поддержал его министр образования и науки РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2