16+

Волейболистки «Динамо-Казань» уступили московскому «Динамо»

Пятисетовый матч завершился поражением казанских девушек со счетом 2:3.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» в матче 13-го тура российской Суперлиги уступил одноименной московской команде со счетом 2:3.

В воспоминаниях болельщиков еще свеж кубковый финал между этими командами – здесь же, на площадке казанского Центра волейбола «Санкт-Петербург» волейболистки из столицы Татарстана показали первоклассную игру и одержали победу над московскими «одноклубниками» со счетом 3:1. Тогда у Казани феерил блок и Дарья Столярова в атаке, а в составе москвичек откровенно слабый матч провели Наталья Гончарова и Бетания Де ла Круз. Матч первого круга чемпионата в Москве завершился также победой казанских девушек (3:2), и вечером 18 января они наверняка намеревались в третий раз в сезоне оставить москвичек не у дел.

Стартовые составы команд были максимально приближены к кубковому финалу: у москвичек этот матч начинали Ирина Фетисова, Майя Поляк, Яна Щербань, Бетания Де ла Круз, Екатерина Панкова и Наталья Гончарова (либеро – Анна Малова). В стартовой шестерке казанского клуба вышли Ирина Воронкова, Ирина Заряжко, Евгения Старцева, Марина Марюхнич, Дарья Столярова и Элица Василева (либеро – Екатерина Уланова).

Первый сет команды начинают ровно, но затем гости к первому техническому перерыву организуют себе небольшое преимущество (8:5). После тайм-аута «динамовки» Казани проигрывают три очка подряд, на что наставник хозяев Ришат Гилязутдинов тут же реагирует заменой связующей – вместе Старцевой на площадке появляется Ирина Филиштинская. Она тут же организует успешную атаку, а затем оформляет эйс. С ее выходом казанские девушки совершают рывок 4:1, и главный тренер москвичек Юрий Панченко берет тайм-аут.

В середине сета гости начали ошибаться в атаке: мячи в аут отправили сначала Де та Круз, а затем дважды Гончарова. Это позволило хозяевам ко второму техническому перерыву выйти вперед (16:14). В составе казанской команды в атаке солировали Василева и Столярова, раз за разом набирая очки в сложных ситуациях. Удачные действия Гончаровой и Щербань позволили москвичкам в концовке снова выйти вперед (22:20). В такой ситуации Гилязутдинов вернул на площадку Старцеву, и та тут же снабдила филигранной передачей Столярову. Ошибка Маловой на приеме помогла хозяевам сравнять счет (23:23), а Василева в следующей атаке безупречно отыгралась от рук блокирующих и подарила казанской команде сетбол. С первого раза закончить партию «динамовки» не смогли, но сет все равно остался за Казанью – его завершила очередная ошибка Де ла Круз в атаке (26:24).

Начало второй партии становится для хозяев настоящей катастрофой: несколько ошибок Василевой, и на табло – 5:1 в пользу гостей. В дальнейшем москвички лучше работали на блоке и к техническому перерыву заработали неутешительное для Казани преимущество в пять очков (8:3). После тайм-аута гости совершили рывок 4:1, превращая счет в совсем неприличные 12:4. Гилязутдинов тут же реагирует на такую ситуацию тренерским перерывом. Видимо, найти нужных слов тренеру в перерыве не удалось, поскольку сразу после москвички набрали еще три очка подряд. Ко второму техническому тайм-ауту на табло красовались разгромные 16:5 в пользу Москвы. Вскоре площадку покинула одна из лидеров казанского «Динамо» Василева – доигровщица почувствовала боль в правой руке и уступила свое место Анастасии Подошвиной. Избежать разгрома в партии хозяевам не удалось: они собрали еще несколько очков, но сет, который удачной атакой завершила Гончарова (25:13), казанским девушкам было уже не спасти.

По всей видимости, повреждение Василевой оказалось несерьезным, и третью партию она начинала в составе казанской команды. Старт сета получился максимально упорным и равным (8:8). Позже «динамовки» Казани вышли вперед, но ошибка Василевой в приеме вновь выровняла положение (12:12). Перед вторым техническим тайм-аутом ошибка Столяровой в атаке все же подарила москвичкам преимущество в одно очко (16:15). В концовке им удалось увеличить отрыв (20:17), а казанские девушки стали много ошибаться. Москвички же напротив «подтаскивали» сложные мячи в защите и мощно работали на блоке. Именно так они добыли последнее очко в партии – результативный блок после атаки Воронковой принес им победу во втором сете кряду (25:19).

Четвертый сет впервые в матче подарил хозяевам лидерство на старте партии (7:5). Его казанские девушки старались держать и в дальнейшем, максимально аккуратно играя на съеме и работая в защите. Василева эпизодами аккуратно отыгрывалась от московского блока, и одна из таких ее атак отправила команды на второй технический перерыв при счете 16:12 в пользу казанского «Динамо». Неожиданная скидка Старцевой застала врасплох блокирующих московской команды и принесла в копилку хозяев очередное очко (19:14). В концовке этот сет словно «отзеркалил» третью партию – москвички допускали много своих ошибок, а хозяева площадки наоборот действовали максимально собранно и уверенно. Очередной затяжной розыгрыш в исполнении команд завершился ошибкой Гончаровой в атаке и принес казанским «динамовкам» восемь сетболов (24:16). Третий из них был реализован: хозяева блоком закрыли Гончарову (25:18) и сравняли счет в матче – 2:2.

На старте тай-брейка команды играют максимально внимательно, но вскоре хозяева площадки допускают сразу несколько ошибок подряд и оказываются в роли догоняющих (7:4). Тут же Де ла Круз подает эйс, и преимущество гостей становится двукратным. Оправиться от такого провала казанским девушкам никак не удается, и следующие два розыгрыша также остаются за москвичками. В концовке хозяева смогли лишь чуть сократить отставание, но итоговый успех в пятом сете (15:11) и в матче (3:2) праздновали москвички.

Волейбол, чемпионат России среди женских команд Суперлиги. 13-й тур.

«Динамо-Казань» – «Динамо» (Москва) – 2:3 (26:24, 13:25, 19:25, 25:18, 15:11)