news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Нужно найти решение по утилизации биологических отходов в РТ

В Минсельхозпроде РТ обсудили вопросы реализации в республике пилотного проекта по сбору и утилизации биологических отходов.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). В Сабинском районе РТ за два года реализации проекта по сбору и утилизации биологических отходов выполнено 1420 выездов, собрано и размешено в контейнерах 347 т биологических отходов. Об этом было заявлено сегодня в Минсельхозпроде РТ на совещании по вопросам реализации в республике данного пилотного проекта, сообщает пресс-служба министерства.

Напомним, что в 2014 году на территории Сабинского района РТ был запущен пилотный проект по сбору биологических отходов и их вывозу для утилизации на заводе ООО «Сария Био-Индастрис Волга». В частности, были изготовлены два контейнера с холодильным оборудованием и приобретен специальный автотранспорт по сбору отходов в населенных пунктах района.

«Реализация данного проекта позволила обеспечить улучшение эпизоотической и экологической обстановки в Сабинском районе, поэтапную консервацию имеющихся биотермических ям», – отметили на совещании.

Также обсуждались вопросы возможности реализации таких проектов в других районах республики, приобретения автотранспорта по сбору биологических отходов, оплаты транспортных расходов.

«Нужно найти решение по утилизации биологических отходов, которое устроит всех», – заключил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2