news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главы районов в Минобрнауки РТ рассказывают о работе по развитию национального образования

В министерстве обсуждаются дорожные карты районов, разработанные для развития национального образования.

Главы районов в Минобрнауки РТ рассказывают о работе по развитию национального образования

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Минобрнауки РТ проходят собеседования с главами муниципальных районов Татарстана и начальниками районных управлений (отделов) образования по вопросам развития национального образования.

Глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов напомнил, что в республике утверждена концепция развития национального образования до 2030 года. Также министерством утвержден план мероприятий по ее исполнению на 2016 – 2020 годы. «Работа ведется в каждом муниципальном районе, принимаются дорожные карты. Мы проводим собеседования с представителями каждого муниципалитета, включая города Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, на уровне глав администраций. Перед ними ставятся конкретные задачи по развитию национального образования в дошкольных учреждениях, организациях общего и среднего профобразования», – пояснил он.

Как рассказал министр, пока остаются вопросы по подготовке кадров для национального образования, созданию условий обучения. «В настоящее время готовятся новые учебники, учебно-методический материал, ведется подготовка тьюторов. Мы считаем, что если эта работа проводится на уровне глав районов, то должен быть результат», – отметил он.

Начальник Управления образования Бугульминского района РТ Валентина Кульбеда заверила, что развитию национального образования в районе уделяется серьезное внимание. «У нас существует муниципальная целевая программа развития национального образования. Мы ее создали после принятия закона о языках народов республики. Внесли коррективы в программу в связи с введением в 2016 году концепции развития национального образования, по ней мы работаем. Ставим перед собой задачу – усилить работу с детьми и родителями по мотивации их к обучению на родном языке. Планируем развивать на паритетных началах оба государственных языка – татарский и русский. Повышение квалификации педагогов стоит у нас в приоритете», – сообщила она журналистам.

Кульбеда также проинформировала, что в общеобразовательных учреждениях района охват детей обучением на родном языке приближается к 40 процентам. «У нас функционирует татарская гимназия № 14 имени Хади Атласи в Бугульме. На территории района есть достаточно крупные школы, осуществляющие национальное образование. Кроме того, в трех школах открыты татарские классы. Также у нас девять дошкольных образовательных учреждений, где обучение полностью ведется на татарском языке. В других детсадах есть татарские группы», – заявила она.

Начальник Управления образования подчеркнула, что сейчас требуются учителя, в совершенстве владеющие татарским языком, для обучения детей информатике, физике, химии, то есть спецпредметам.

По мнению главы Бугульминского района РТ Линара Закирова, необходимо больше популяризировать татарский язык. В этом направлении в районе, по его словам, работа ведется с помощью педагогов и директоров школ. «Начинаем с детского сада прививать ребенку чувство гордости за национальный язык. И отрадно, что многие русскоязычные семьи активно включаются в программу по обучению детей на татарском языке, – заключил он. – Если системно не заниматься этим вопросом, то дело с мертвой точки не сдвинем. Надо отдать должное, что в Бугульминском районе эта работа проводится очень давно. У нас есть хорошие показатели – мы одни из лидеров в республике по системе и качеству обучения».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2