news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах введен карантин по гриппу

С 9 по 15 января в медицинские учреждения города обратилось 4319 человек, из них 2915 детей, гриппом болеют 29 человек.

(Набережные Челны, 18 января, «Татар-информ»). В Набережных Челнах лабораторно подтверждено 29 случаев сезонного гриппа А подтипа H3N2. В числе заболевших девять детей. В связи с этим в городе введены карантинные мероприятия, сообщает пресс-служба мэрии.

По данным главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ Наили Агзамовой, в Набережных Челнах, как в целом по Российской Федерации, наблюдается ухудшение эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

С 9 по 15 января в медицинские учреждения города обратилось 4319 человек, из них 2915 детей. На основании анализа эпидемической обстановки по гриппу и ОРВИ, уровня регистрируемой заболеваемости, темпа роста заболеваемости с 30 декабря постановлением главного государственного санитарного врача по Автограду были введены ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических организациях города.

С 17 января вводятся карантинные мероприятия на объектах повышенного риска: в образовательных учреждениях, в учреждениях соцзащиты и сферы обслуживания, на предприятиях торговли, общественного питания, на общественном транспорте, в развлекательных центрах. На данных объектах усилят режим дезинфекции, введут масочный режим, рекомендовано частое проветривание, в стационарах прекращены посещения больных.

В подведомственных учреждениях рекомендовано соблюдение санитарных противоэпидемических мероприятий, в лечебно-профилактических учреждениях открыты дополнительные приемы температурящих больных, в детских поликлиниках усилено обслуживание больных на дому, временно приостановлен прием здоровых детей. Рекомендовано ограничение проведения массово-зрелищных, спортивных и других мероприятий среди детей и молодежи, взрослого населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2