news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый Устав Казани даст право мэру заключать соглашения о муниципально-частном партнерстве

На муниципалитет также предлагается возложить обязанности по обеспечению безопасности населения, охраны жизни и профилактике правонарушений.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Сегодня в Казанской ратуше состоялись публичные слушания по проекту изменений в Уставе города.

Как сообщает пресс-служба исполкома Казани, наряду с депутатами Казгордумы, представителями исполкома и комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению в обсуждениях приняли участие и жители города.

Внести изменения в городской Устав потребовалось для актуализации его норм и приведения в соответствие с законодательством, регулирующим вопросы местного самоуправления.

Так, в связи с изменениями в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» новая версия Устава предлагает расширить перечень прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных ранее к ведению местного значения. Это, например, мероприятия в сфере профилактики правонарушений, обеспечения безопасности людей, в том числе на водных объектах, охраны их жизни и здоровья. Также предлагается предоставить полномочия исполкому в сфере экологии и охраны окружающей среды (в частности экологической экспертизы), а также в сфере социальной защиты населения.

Правки расширяют полномочия мэра города по принятию решения о реализации проекта муниципально-частного партнерства, а также позволят органу местного самоуправления непосредственно осуществлять схему муниципально-частного партнерства.

Внесение всех этих поправок и дополнений в Устав Казани будет рассмотрено на ближайшей сессии Казанской городской Думы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2