news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство новой канализационной станции в Казани будет завершено в октябре 2017 года

КНС «Заречная» позволит значительно расширить границы застройки Казани относительно существующих.

Строительство новой канализационной станции в Казани будет завершено в октябре 2017 года

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал работы по строительству канализационной насосной станции (КНС) «Заречная», первый этап которой планируется завершить уже в конце октября текущего года. Об этом сообщает пресс-служба исполкома столицы РТ.

Реализация проекта началась в Кировском районе Казани в октябре 2016 года. На первом этапе будет построена сама КНС, смонтировано технологическое оборудование, подводящие и напорные самотечные коллекторы до камеры переключения, трансформаторной подстанции, сетей электроснабжения.

Станция обеспечит бесперебойную работу канализационной системы и реализацию новых инвестпроектов, в том числе подводку канализации более чем 50 строящихся жилых домов и социальных объектов. Финансирование первого этапа осуществляет МУП «Водоканал».

«Мы сегодня занимаемся погружением грунтоцементных свай и погружением методом опускных колодцев камер, которые позволят дальше приступить к микротуннелированию. Далее это позволит приступить к закупке оборудования и работать в том графике, который принят», – доложил первый заместитель руководителя исполкома города Азат Нигматзянов.

Со своей стороны Ильсур Метшин напомнил, что КНС «Заречная» является одной из основных станций города, поэтому приобретение оборудования – важнейшая составляющая успеха в реализации этого проекта.

По словам Азата Нигматзянова, объект должен быть введен согласно графику, что позволит построить на тех территориях, которые сейчас имеют ограничения, 1,5 млн кв. м жилья.

«Если его не сдать и не развязать этот узел, то мы фактически должны прекратить строительство за рекой», – напомнил первый заместитель руководителя исполкома города.

На втором этапе должен быть построен новый напорный коллектор диаметром 1400 мм, который будет идти к очистным сооружениям.

Напомним, работающая с 1973 года КНС «Верхняя» находится на грани аварийного состояния и уже не способна перекачивать требуемые объемы канализационных стоков. Проектная мощность станции, которая обслуживает Кировский, Авиастроительный, Московский, Ново-Савиновский районы и поселок Дербышки, не соответствует потребностям динамично растущего города. Строящаяся КНС «Заречная» будет полностью автоматизирована и оснащена высокотехнологичным насосным оборудованием и системой фильтрации и очистки воздуха.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2