news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане приступил к работе молодежный министр экологии

В Министерстве экологии и природных ресурсов республики прошла встреча министра с молодым «дублером».

В Татарстане приступил к работе молодежный министр экологии

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Молодежное правительство Татарстана начинает свою активную работу. Сегодня министр экологии и природных ресурсов республики Фарид Абдулганиев встретился с молодежным министром по вопросам экологии Муратом Димитровым.

22-летний студент КФУ, руководитель культурно-спортивного движения «Зеленый фитнес» Мурат Димитров является советником председателя Молодежного правительства РТ и курирует вопросы экологии и природных ресурсов.

Два министра экологии Татарстана обсудили сегодня планы на 2017 год

В ходе встречи Мурат Димитров рассказал министру экологии о своих идеях. В планах молодежного министра – создать в Татарстане общественное экологическое движение под рабочим названием «Зеленый Татарстан», а также организовать для учащихся конкурс «Самая активная школа Казани», проводить экологические флешмобы, квесты и показывать экоспектакли. Помимо этого молодежный министр экологии предложил повсеместно внедрить в Татарстане проект по экономии водных ресурсов iWater.

«Нужно, чтобы этот проект заработал в домах рядовых граждан, – рассказал в ходе встречи молодежный министр по вопросам экологии и природных ресурсов РТ. – Установка сенсорных смесителей поможет значительно сэкономить водные ресурсы. Экономия может составить 30 – 60 процентов. Окупаемость подобного аппарата – 7 – 12 месяцев».

Два министра экологии Татарстана обсудили сегодня планы на 2017 год

«Меня радует, что все ваши идеи перекликаются с планом мероприятий министерства на 2017 год, объявленный в республике Годом экологии и общественных пространств, – отметил министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев. – И, несомненно, радует практическое направление молодежных идей, их прикладной характер. Тема энергосбережения сейчас очень актуальна для России. Можно даже выйти с совместными предложениями к Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ».

Сейчас в состав Молодежного правительства Татарстана входят 23 человека. Пять членов президиума и 18 советников, каждый из которых курирует отдельное направление и предлагает свои идеи и проекты закрепленным за ним министерствам и ведомствам.

«Цель Молодежного правительства – это привлечение молодежи от 18 до 30 лет в социальную, экономическую и культурную жизнь общества. Молодежное правительство формируется на два года», – пояснил во время встречи заместитель председателя Молодежного правительства РТ Александр Данилов.

После официальной встречи Фарид Абдулганиев продемонстрировал Мурату Димитрову работу передвижного экологического поста. При помощи него экологи осуществляют анализ атмосферного воздуха, вычисляя содержание в нем оксида и диоксида азота, сероводорода, бензола, толуола и других загрязняющих веществ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2