news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске с начала января диспансеризацию прошли более 1,7 тыс. человек

Профосмотры проводятся и в субботу.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). 1794 нижнекамца прошли диспансеризацию с начала года, сообщает сегодня пресс-служба Минздрава РТ.

Диспансеризация проводится в поликлиниках по месту жительства при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Профилактические осмотры можно пройти и в субботу.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает в себя обследования и анализы: определение уровня общего холестерина в крови; определение уровня глюкозы в крови; флюорография легких; определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин в возрасте старше 50 лет); маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше); мазок с шейки матки на цитологическое исследование; клинический анализ крови; исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше), это позволяет выявить опухоли кишечно-желудочного тракта. Также граждане в 39 лет и старше один раз в шесть лет проходят УЗИ органов брюшной полости и измерение внутриглазного давления.

В ходе второго этапа диспансеризации при необходимости проводится гастроскопия, колоноскопия, другие обследования и консультации врачей-специалистов. По итогам данных результатов участковый терапевт назначает лечение.

Диспансеризация позволит сэкономить порядка 5 тыс. рублей. Именно столько стоят те же анализы в платной клинике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2