news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания Х5 не выдвигала претензий непосредственно к птицефабрике «Яратель»

В преддверии рассмотрения УФАС по РТ антимонопольного дела по поводу повышения цен на куриные яйца «Татар-информ» выяснил причины конфликта.

Компания Х5 не выдвигала претензий непосредственно к птицефабрике «Яратель»

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Завтра УФАС по Республике Татарстан начнет рассматривать материалы дела о возможном нарушении антимонопольного законодательства птицефабрикой «Ак барс». Поручение проверить обоснованность отпускных цен пришло из центрального аппарата ФАС, куда еще осенью 2016 года обратился федеральный ритейлер X5 Retail Group. Как выяснило ИА «Татар-информ», ритейлер жаловался в ФАС РФ на проблему роста цен по стране в целом, причем претензий в адрес татарстанских поставщиков как раз не было.

Как установил «Татар-информ», предыстория разбирательства такова. В конце октября 2016 года X5 Retail Group, управляющая сетями «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», направила в ФАС РФ письмо (копия есть в распоряжении редакции – прим. Т-и) о том, что с начала осени «получает уведомления от поставщиков куриного яйца о значительном повышении отпускных цен» и, «учитывая риск отсутствия социально значимого товара в магазинах, вынуждена принимать данные повышения цен». В подтверждение позиции ритейлер предоставил в антимонопольную службу документы поставщиков из нескольких федеральных округов. Всего у ритейлера порядка 40 поставщиков куриного яйца более чем из 25 регионов страны.

ФАС РФ поручила своим территориальным управлениям проверить поставщиков куриного яйца на своих территориях. В числе первых (а возможно, первым) на поручение из Москвы отреагировало Управление ФАС по Республике Татарстан. Поскольку единственным в регионе поставщиком куриного яйца в торговые сети Х5 оказалась прицефабрика «Яратель» (филиал ООО «Птицеводческий комплекс "Ак Барс"»), под проверку попала именно она.

Узнав о предстоящей проверке, «Ак барс» официально отверг обвинения в необоснованном повышении цен, заявив, что «рынок куриного яйца является конкурентным – де-факто яйцо является биржевым товаром, цена на который устанавливается в соответствии с общим уровнем цен на рынке. Основными индикаторами являются результаты тендеров, проводимых торговыми сетями, и мониторинг отпускных цен конкурентов». Производитель подчеркнул, что механизм установления цены – рыночный. «Завышая цену, птицефабрика не сможет конкурировать с другими поставщиками куриного яйца, что приведет к затовариванию и порче готовой продукции», – сказано в заявлении птицефабрики.

Эту позицию косвенно подтверждает и ритейлер. Как пояснили «Татар-информ» в пресс-службе Х5, компания не выдвигала претензий конкретно к «Ак барсу». Более того, на фоне других предприятий «Ак барс» вел достаточно сдержанную ценовую политику. По итогам периода с августа по декабрь 2016 г., рост отпускных цен «Ак барса» был на 5 процентов меньше, чем в среднем по региону. Как результат в этот период производитель неоднократно выигрывал открытые торги на поставки своей продукции в Х5, оставляя позади конкурентов. А конкурентов у птицеводческого комплекса «Ак барс» в Приволжском федеральном округе хватает с избытком – именно ПФО, по данным Минсельхоза, был абсолютным лидером по объемам производства куриного яйца в 2015 году.

Учтет ли эти все эти нюансы УФАС по РТ, станет известно завтра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2