news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Хабибуллин: Подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности

Ожидается, что в Крещенских купаниях примут участие около 65 тысяч человек.

Рафис Хабибуллин: Подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). В Татарстане подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности из-за массового купания верующих на Крещение, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

В республике массовое купание верующих будет организовано в 142 местах в 39 муниципальных образованиях республики. В 28 районах купание будет проводиться на открытых водоёмах в 89 иорданях. В 26 районах будет производиться освящение воды с возможным обливанием на 26 родниках и в 27 чашах. Предполагаемое число граждан, принимающих участие в купании в этом году, около шестидесяти пяти тысяч человек.

Сотрудники ГУ МЧС по РТ провели замеры толщины льда в местах купания с составлением актов. Как оказалось, толщина льда составляет от 30 см и выше. На таком льду одновременно могут находиться не более 20 человек.

«Прежде всего, хочу поздравить всех верующих с праздником Крещения Господня! Подразделения Главного управления МЧС России по РТ и МЧС Татарстана приведены в режим "повышенной готовности". Для обеспечения безопасности населения от ГУ МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан будет задействована группировка, состоящая из сотрудников Поисково-спасательной и противопожарной службы Республики Татарстан, Федеральной противопожарной службы, ГИМС в количестве 291 человек личного состава и 34 единиц техники», — заявил начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

В местах купания в готовности находятся пункты обогрева и организации выдачи горячего чая. Также места купания обеспечены спасательными средствами, а лица, несущие дежурство в местах купания, в обязательном порядке экипированы спасательными жилетами.

«Основная задача – не допустить гибели и травматизма населения в процессе купания, для чего организовано чёткое взаимодействие с сотрудниками МВД и медиками на местах», — отметил Рафис Хабибуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2