news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юных казанцев посвятят в архивные тайны республики

В детском городе «КидСпейс» состоится воркшоп Госкомитета Татарстана по архивному делу.

Юных казанцев посвятят в архивные тайны республики

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Сегодня в детском городе «КидСпейс» на стадионе «Казань Арена» состоится воркшоп Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу для детей и подростков «Архивные тайны».

Как сообщили организаторы, участники познакомятся с миром старинных документов, исследованиями в области генеалогии, попробуют себя в роли профессиональных реставраторов архивного наследия. Экспертом лаборатории выступит председатель Комитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова. Начало мероприятия в 16.00.

Основная идея воркшопа «Архивные тайны» – создать интерактивную площадку, решающую задачи по популяризации архивного дела, расширению кругозора и навыков детей. Ребята примут участие в квесте (испытании) по составлению родословной цепочки с использованием метрических книг и специально подготовленных карточек, а также в мастер-классе, посвященном классической реставрации документов.

Кроме того, участникам будет продемонстрирована видеопрезентация об особенностях цифровой обработки и компьютерной реставрации документов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2