news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильфир Якупов: «Надо, чтобы москвичи успевали по нам соскучиться»

В Москве завершаются гастроли Татарского государственного академического театра им.Г.Камала.

Ильфир Якупов: «Надо, чтобы москвичи успевали по нам соскучиться»

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 18 января – последний день московский гастролей Татарского государственного академического театра им.Г.Камала. Сегодня театр представил москвичам спектакль «Ходжа Насретдин».

Перед началом спектакля директор театра Камала Ильфир Якупов дал интервью корреспонденту ИА «Татар-информ». Он отметил, что периодичность московских гастролей – один раз в два года – оптимальна. «Как раз за два года мы успеваем накопить достаточное количество лучших премьерных спектаклей. Зритель здесь тоже очень умный, разборчивый, для нас эти гастроли – своего рода экзамен. К тому же надо, чтобы москвичи за это время успели по нам соскучиться», – отметил Ильфир Якупов и добавил, что многие зрители в Москве смотрят спектакли по второму разу, потом подходят после спектакля, говорят слова благодарности.

В один из гастрольных дней камаловцы посетили Московскую соборную мечеть и встретились с председателем Духовного управления мусульман Москвы, муфтием Москвы, главным имамом Московской Соборной мечети, магистром исламских наук Ильдаром Аляутдиновым. На вопрос, дозволено ли в исламе театральное искусство, артисты получили от имама положительный ответ. «Он сказал, что если театр призывает к добру, то в нем ничего запретного нет», – ссылается на слова имама Ильфир Якупов.

В последний день гастролей камаловцы сыграют спектакль «Без ветрил».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2