news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Институте физики КФУ планируют открыть новую кафедру

Казанский федеральный университет и Объединенный институт ядерных исследований подпишут договор о создании совместной кафедры.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В Институте физики Казанского (Приволжского) федерального университета планируется создать базовую кафедру Объединенного института ядерных исследований, сообщает департамент пресс-службы и информации КФУ.

«Кафедра ядерно-физического материаловедения – это пока рабочее название. Она будет совместной кафедрой нашего университета и Объединенного института ядерных исследований. На первом этапе в работе кафедры примут участие сотрудники Лаборатории нейтронной физики им.И.Франка. Хочется подчеркнуть, что речь идет о сотрудничестве не с академическим институтом, а с крупнейшей в мире международной научной организацией», – уточнил проректор КФУ Дмитрий Таюрский.

Стоит отметить, что на 26 марта запланировано подписание договора о сотрудничестве между Казанским федеральным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), а также договора о создании совместной кафедры.

Как пояснили в КФУ, возможности для взаимодействия достаточно широки. В частности, ОИЯИ может предоставить экологам казанского вуза свои наработки в области анализа загрязнений воздуха, воды, биомониторинга окружающей среды. По совместной магистерской программе студенты КФУ смогут проводить экспериментальную работу на оборудовании института и др.

Объединенный институт ядерных исследований – международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований в институте – ядерная физика, физика элементарных частиц и исследования конденсированного состояния вещества.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2