news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили возможность создания Музыкального театра народов Поволжья

Круглый стол к юбилею композитора Назиба Жиганова состоялся в Казанской консерватории.

В Казани обсудили возможность создания Музыкального театра народов Поволжья

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). 16 января в Казанской государственной консерватории состоялся круглый стол на тему: «Размышления о национальном музыкальном театральном искусстве», приуроченный ко дню рождения композитора Назиба Жиганова. Заседание круглого стола провел ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин.

«Оказывается, Назип Жиганов писал письма в советские партийные организации, хлопоча о создании Музыкального театра наций. Он хотел, чтобы в этом театре ставились национальные авторы. Можно сказать, он мечтал о Музыкальном театре народов Поволжья», – сказала руководитель оперной студии консерватории Альфия Жаббарова.

На круглом столе обсуждались возможности окупаемости подобного музыкального театра, насколько он необходим и востребован, не сведется ли его работа к постановке музыкальных спектаклей, которые уже идут на сценах драматических театров. К тому же сегодня театрам приходит конкурировать с телевидением, будет ли у такого театра свой зритель? Такие сомнения высказал завлит камаловского театра Нияз Игламов.

Круглый стол в Казанской консерватории

Как сказала Альфия Жаббарова, репертуар – второй вопрос, необходимо сначала построить этот театр. «Возможно, он сможет стать Центром музыки народов Поволжья. Пусть эта мечта созреет и оформится в наших головах», – сказала она.

Эльмир Низамов также отметил, что в республике достаточно композиторов, которые могли бы так активно работать. По его словам, они не создают новых произведений, потому что неизвестна их дальнейшая судьба.

В заседании круглого стола также приняли участие сотрудники Музея Назиба Жиганова и преподаватели Казанской консерватории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2