news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался реставратор Троицкой церкви Свияжска Борис Лурье

Специалист в области деревянного зодчества более 40 лет посвятил восстановлению исторических объектов.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Опытнейший реставратор и авторитетный специалист в области деревянного зодчества, который занимался в том числе проектами Троицкой церкви в Свияжске и усадьбы Баратынского в Казани, Борис Лурье скончался в минувшее воскресенье в Москве, 14 января.

Ушел из жизни архитектор-реставратор Борис Лурье

«Не могу поверить, что Бориса Лурье больше нет! Уникальный заповедный Человек и Реставратор, спасший сотни деревянных творений севера и не только...», – сообщила на своей странице в соцсети Ирина Аксенова, знавшая архитектора лично (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. Т-и).

Как напоминает Союз реставраторов России, Борис Лурье был главным архитектором проектов архитектурно-проектной мастерской ФГУП «Спецпроектреставрация», членом рабочей группы Федерального научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры РФ, экспертом по реставрации объектов культурного наследия Росохранкультуры.

Более сорока лет Лурье работал в области реставрации, уделяя особенное внимание памятникам деревянного зодчества. Своей первоочередной задачей архитектор-реставратор видел выявление реальной картины их состояния в России.

Среди последних проектов Бориса Лурье – Троицкая церковь XVI века на острове Свияжск, дом Варвары Дружининой постройки 1911 года в Казани, объекты Казанского Кремля, изыскательские работы в музее Евгения Баратынского в Казани.

Как вспоминают его коллеги, Борис Лурье считал, что искусство живо до той поры, пока оно воспроизводимо, акцентируя на конференциях и семинарах внимание на спасении памятников деревянного зодчества, которые не должны жить от реставрации до реставрации.

«Памятник должен жить своей естественной жизнью, и все его "болячки" должны лечиться по мере их возникновения… Архитектор для этого не нужен, для этого нужен хозяин», – говорил реставратор при жизни.

Соболезнования по поводу кончины выдающегося реставратора выразила на странице в соцсети и помощник Президента РТ Олеся Балтусова:

«Борис Дмитриевич Лурье... Светлая память. Сколько спасенного наследия, сколько благодарных учеников. Недавно говорили по телефону. Дом Дружининой проверять приезжал. Недавно пили чай в доме Аксенова, беседовали о смысле спасения памятников архитектуры. "Только Господь бог рассудит, и того, кто сносил, и того, кто спасал". Его голос звучит во мне. Вечно звучит».

Из тех, с кем Лурье был знаком в Казани, на прощальную панихиду и погребение в Москве отправилась Юлиана Семенова, представитель собственника одного из памятников деревянного зодчества столицы РТ – чайного домика (дома Варвары Дружининой).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2