news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия оспорит вердикт ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева»

Согласно решению Европейского суда по правам человека, власти РФ должны выплатить компенсации 45 истцам.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Российская Федерация обжалует решение Европейского суда по правам человека в отношении «закона Димы Яковлева». Об этом заявил уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции РФ Георгий Матюшкин в интервью радио «Эхо Москвы».

«Россия будет обжаловать это решение ЕСПЧ», – отметил Матюшкин. Европейский суд по правам человека 17 января вынес решение по закону «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ», более известному как «закон Димы Яковлева».

В ЕСПЧ считают, что этим законом Россия нарушила 14-ю статью Европейской конвенции прав человека, которая запрещает дискриминацию. При этом права детей и право на уважение частной и семейной жизни российскими властями, по мнению суда, нарушены не были.
ЕСПЧ принял решение о том, что российская сторона должна выплатить по три тысячи евро компенсации каждому из 45 истцов по этому делу (они не смогли усыновить детей из России после принятия закона), а также компенсировать судебные издержки. Чтобы обжаловать это решение, РФ нужно в течение трех месяцев запросить пересмотр этого дела в Большой палате ЕСПЧ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2