news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магистральной линией в движении вперед должна стать концепция российского мусульманства – Гайнутдин

В Москве состоялась встреча первого заместителя руководителя Администрации Президента России Сергея Кириенко и председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина.

Магистральной линией в движении вперед должна стать концепция российского мусульманства – Гайнутдин

(Москва, 17 января, «Татар-информ»). Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко и председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Стороны обсудили строительство мечетей в крупных городах, сообщает Совет муфтиев России.

Темой беседы с участием начальника Управления внутренней политики АП РФ Андрея Ярина, заместителя начальника Управления внутренней политики Михаила Белоусова и первого заместителя председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова стало развитие мусульманского сообщества России и укрепление государственно-конфессионального диалога.

Духовный лидер выразил свою убежденность, что магистральной линией в движении вперед должна стать концепция российского мусульманства, предполагающая гармоничное сочетание мусульманской религиозной идентичности и сохранение целостности религиозной практики с российской гражданской идентичностью.

Для реализации муфтий Равиль хазрат Гайнутдин предлагает развивать систему мусульманского образования и воспитания интеллектуальных элит, социальную поддержку имамов, развитие мусульманской инфраструктуры для социализации мусульманского сообщества, масштабирование антиэкстремистской проповеди в широких массах российских мусульман и трудовых мигрантов.

Глава ДУМ Российской Федерации подчеркнул, что в современных условиях, когда терроризм приобретает глобальный характер, важно укрепить государственно-конфессиональное сотрудничество и мобилизовать все силы для отражения напора экстремистов и радикалов. При этом муфтий шейх Равиль Гайнутдин указал надробление мусульманского пространства через мультиплицирование карликовых духовных центров и межрегиональных объединений.

«Это играет несомненную разрушительную и морально разлагающую роль, девальвируя доверие молодежи к духовенству, разрушая основы внутренней дисциплины в духовных управлениях. Это, в свою очередь, полностью противоречит объективным государственным интересам по сотрудничеству с дисциплинированными и образованными мусульманскими лидерами», – заявил председатель ДУМ РФ.

В ходе встречи также были затронуты вопросы строительства мечетей в крупных городах, преподавания основ религиозных культур в школе, формирования диссертационного совета по исламской теологии и перспективы защиты диссертаций по теологии и богословию в России, развитие площадки Международного мусульманского форума и другие.

В завершение встречи стороны условились продолжать взаимодействие и совместное решение актуальных вопросов государственно-конфессионального диалога.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2