news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татагропромбанк: «Оценка рейтингового агентства не соответствует реальному положению дел»

В кредитной организации не согласились с понижением рейтинга, о котором объявило RAEX накануне.

Татагропромбанк: «Оценка рейтингового агентства не соответствует реальному положению дел»

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Татагропромбанк работает в штатном режиме и не испытывает проблем с ликвидностью, сообщил ИА «Татар-информ» исполняющий обязанности председателя правления банка Алексей Федоров.

Накануне рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) объявило о понижении рейтинга кредитоспособности банка до уровня С и сохранило негативный прогноз. 

«Понижение рейтинга банка обусловлено неисполнением финансовых обязательств на протяжении более 10 рабочих дней, что по методологии агентства означает дефолт. Агентство оценивает как высокий риск нарушения банком обязательных нормативов, что обуславливает негативный прогноз по рейтингу», — говорится в комментарии RAEX к решению.

Однако в Татагропромбанке с такими выводами не согласились.

«Банк считает, что объективные причины для решения рейтингового агентства RАЕХ (Эксперт РА) понизить рейтинг кредитоспособности банка отсутствуют. ООО „Татагропромбанк“ исполняет все свои обязательства перед клиентами своевременно и в полном объеме. При этом подчеркиваем, что неисполненные финансовые обязательства перед клиентами банка отсутствуют, и, соответственно, оценка рейтингового агентства, размещенная в сети Интернет, не соответствует реальному положению дел в банке», — говорится в комментарии кредитного учреждения. 

В Татагропромбанке отметили, что организация исполняет расчетные операции по поручениям клиентов своевременно и в полном объеме, осуществляет операции по приему платежей от физических лиц и своевременно перечисляет денежные средства в пользу получателей, заключает договоры банковского вклада на прием вкладов, выдает вклады и причитающиеся проценты по ним по первому требованию вкладчиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2