news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Белый зал» открыли в музыкальном колледже Нижнекамска

Капитальный ремонт здания одного из старейших образовательных учреждений республики обошелся в 10 миллионов рублей.

«Белый зал» открыли в музыкальном колледже Нижнекамска

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В Нижнекамске состоялось торжественное открытие обновленного концертного зала музыкального колледжа имени С. Сайдашева. Как сообщает администрация Нижнекамского района, ремонтные работы обошлись республиканскому и местному бюджетам более чем в 10 миллионов рублей. Устанавливая современное оборудование, нижнекамские архитекторы стремились сохранить акустические характеристики концертного зала, который за годы своего существования стал центром культуры города.

Нижнекамский музыкальный колледж имени Салиха Сайдашева был основан в 1968 году. За эти годы из его стен вышло более 1700 специалистов, которые сегодня успешно работают в средних и высших учебных заведениях и творческих коллективах Нижнекамска и Татарстана, в России и за рубежом. Среди выпускников колледжа – известные в республике музыканты, заслуженные артисты РФ и РТ, лауреаты международных конкурсов. Свои первые шаги в искусстве на его сцене делали композитор Рашид Калимуллин (председатель Союза композиторов РФ), Гузель Мухаметдинова, Резеда Галимова, Наиля Гайнуллина (преподаватели Казанской государственной консерватории (академии) им. Н. Жиганова), певцы Рафаэль Сахабеев, Зухра Шарифуллина, Татьяна Мазуренко, Алсу Хисамиева и другие.

На открытии обновленный концертный зал назвали «белым»: цвет олицетворяет собой новую жизнь, тот самый белый, чистый лист, с которого начинается любое музыкальное произведение. «Музыкальное училище было открыто, когда в городе еще и дорог не было, ходили в резиновых сапогах. Но уже тогда понимали, что молодому, быстро растущему городу необходима музыка, искусство. И мы уверены, что теперь, получив новые возможности, новые условия, мы сможем раскрыть и воспитать еще больше новых талантов», – отметила на церемонии открытия замглавы Нижнекамского муниципального района Эльвира Долотказина.

Открытие обновленного концертного зала стало знаковым событием для всех ценителей искусства Нижнекамска, поскольку концертный зал музыкального колледжа им. Салиха Сайдашева давно стал настоящим центром культуры города, куда с большим удовольствием ходят все поклонники музыки. В церемонии принял участие прославленный коллектив Татарстана – Казанский государственный камерный оркестр La Privamera.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2