news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доставлявший груз на первую в мире плавучую АТЭС караван судов застрял на Чукотке

Два сухогруза и два ледокола остановили движение из-за сложной ледовой обстановки.

Доставлявший груз на первую в мире плавучую АТЭС караван судов застрял на Чукотке

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Караван судов, который доставлял груз к первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), застрял на Чукотке, неподалеку от Певека. Об этом сообщает РИА «Новости».

Два сухогруза и два ледокола остановили движение из-за сложной ледовой обстановки, сообщил представитель регионального главка МЧС. В состав колонны входят ледоколы «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын», а также сухогрузы «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск».

По словам представителя МЧС, сейчас ситуация оценивается, выбирается наиболее благоприятный маршрут для судов. Он добавил, что погода в районе нормальная, но нелетная. Правительство региона выделило вертолет для проведения аэронавигации в районе, однако пока он не приступил к обследованию.

Строительство первой (головной) плавучей атомной теплоэлектростанции мощностью 70 МВт на базе плавучего энергоблока с двумя реакторными установками КЛТ-40С ведется в рамках договора, заключенного Росэнергоатомом и Балтийским заводом в 2012 году. В 2016 году начаты швартовные испытания систем и оборудования. Местом базирования ПАТЭС выбран город Певек. Окончание строительства береговых и гидротехнических сооружений, транспортировка плавучего энергоблока в Певек, а также ввод в эксплуатацию ПАТЭС планируются в 2019 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2