news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионы могут лишиться функций экологического контроля в пользу Росприроднадзора

Путин поручил Кириенко рассмотреть соответствующую просьбу Постоянной комиссии по экологическим правам СПЧ.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин поручил первому заместителю главы Администрации Президента Сергею Кириенко рассмотреть просьбу Постоянной комиссии по экологическим правам Совета по правам человека при главе государства о расширении функций Росприроднадзора. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Члены СПЧ хотят наделить Росприроднадзор правом надзора и контроля за всеми объектами, могущими оказывать негативное воздействие на природу, включая объекты региональных полномочий. По мнению авторов инициативы, органы субъектов Федерации в отличие от территориальных подразделений федерального ведомства бывают слишком чувствительны «к влиянию властей и бизнеса в регионе».

В случае изменения законодательства Росприроднадзор сможет обращаться в суды с исками о взыскании ущерба (например, в случае нефтеразливов или нелегальных выбросов) и проверять объекты, находящиеся в ведении регионов.

В Минприроды РФ полагают, что реализация инициативы приведет к фактическому сокращению региональных полномочий, и называют выдвинутые предложения несистемными. В Правительстве же замечают, что количество исполняемых Росприроднадзором услуг и функций с 2004 года выросло почти в три раза при том же штате. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2